— Столько снега давно не припомню, — только когда был мальчишкой,  похоронили Иосифа   Виссарионовича, помню, как все люди плакали и природа тоже плакала,  — делится  75-летний читатель АП Виктор Баюсов, семья которого в 50-е годы жила в Серышевском районе. — Снег шел два-три дня, но сыпал, казалось, бесконечно. Намело столько, что мы, ребятня, прыгали с крыш домов и сараев прямо в сугробы. В 1954 году тоже был сильный снегопад, а этот на моей памяти — третий, который удивил.

В целом же за уходящий месяц в Благовещенске выпало около 26 мм осадков, что превысило климатическую норму более чем в 5 раз.   

— Нельзя сказать, что это был самый большой циклон за всю историю наблюдения погоды в Благовещенске, нет, — речь идет только о феврале, поскольку в этом месяце маленькая норма осадков — всего 5 мм, — комментирует ситуацию заместитель директора амурского ЦГМС Елена Печкина. — Если речь вести о зимнем периоде времени, то максимальное суточное количество осадков выпало 7 января 2000 года —  10,4 мм. Просто снегопады за несколько дней между собой мы не сравниваем. 

В полночь 21 февраля на территории Благовещенска и Благовещенского района был введен режим повышенной готовности. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на борьбу со стихией и очистку дорог, тротуаров и автобусных остановок от снега вышли все дорожные службы и сотрудники управляющих компаний. Специалисты трудились в круглосуточном режиме. В первую очередь уборку снега вели по магистральным улицам — Ленина, Амурской, Горького, Театральной, Чайковского, Калинина. 

Вчера, в первый рабочий день на улицах Благовещенска было задействовано 22 единицы снегоуборочной техники: тракторы, грейдеры, погрузчики, самосвалы и подметально-уборочные машины. Еще семь чистили автобусные остановки и пешеходные переходы. Каждые два часа дорожные службы отчитываются о проделанной работе мэру областной столицы.  

За целую зиму хозяйственные магазины, наверное, не продали столько лопат, сколько купили у них амурчане за два дня — 22 и 23 февраля.

 — В последние три дня я выхожу на работу в час ночи и до самого обеда убираю свою территорию, — рассказывает дворник с 9-летним стажем Сергей Нифашев из областного центра. — Сначала в ход шли лопаты и метлы, вычищал возле подъездов, стоянок, убирал тротуары. Теперь использую скребки, так как люди уже притоптали сугробы. Снега, конечно, выпало много, но это не пугает: с хорошим инструментом любая работа в радость. Тем более, если что скребки я собственноручно изготовил из промышленной стали, они самозатачивающиеся. Кстати, больше всего мы загружены в межсезонье, когда воздушные фронта меняют свои направления и в область приходят циклоны.

 Рейсы отменили, такси подорожали 

Непогода не позволила архаринцам вернуться в праздничный день домой из Благовещенска. Автобусное сообщение между областным центром и Архарой из-за снегопада было прервано. Замело дороги в Константиновском и Михайловском районах, проезд туда на вчерашний день из-за сугробов и снежных переметов был затруднен. 

Жаловались на транспортное обслуживание в снегопад и после благовещенцы. Если с затянувшимися интервалами движения горожане еще были готовы мириться, то с грубым отношением водителей нет. 

— Во вторник утром я полчаса провела на остановке, ожидая свою «тройку», — говорит горожанка Валентина Петровна. — Понятно, что на дорогах скользко и водителям приходится передвигаться медленнее, но зачем по-свински относиться к пассажирам? «Тридцатая» маршрутка чуть не задавила парня, когда тот собирался войти. Автобус тронулся с места, а молодой человек еле успел назад отскочить. Водитель «31-го» видел, но не стал дожидаться бегущую к остановке девушку, уехал перед ее носом. Да и наш водитель перед каждой остановкой покрикивал: быстрее пошевеливайтесь, а то останетесь в салоне. Торопил и тех, кто заходил. Получается, что машинам на дороге скользко, а людям как будто нет! 

К сожалению, получить комментарий пассажирских перевозчиков корреспондента АП не удалось. В диспетчерской автоколонны ссылались на руководство, которое мы так и не смогли застать. 

260

дворников вышли на работу 24 февраля в Благовещенске

Зато владельцам такси плохие погодные условия сыграли на руку. Ведь в снег, как и в дождь, число клиентов растет. Воспользовавшись этим, благовещенские таксисты подняли плату за проезд на 20-40 рублей. Например, чтобы доехать из микрорайона до центра города во вторник утром, пришлось выкладывать 160-180 рублей. Время ожидания транспорта тоже затягивалось — до 40 минут. 

А вот спасателям, несмотря на погодные условия, не пришлось работать в усиленном режиме. Обращений от водителей, попавших в снежный плен, не было. 

— Мы были готовы развернуть мобильные пункты в случае ЧС на дороге, готовы к немедленному реагированию, но, к счастью, несмотря на прохождение циклона, ни одной чрезвычайной ситуации в области пока не зарегистрировано,— прокомментировала АП руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина. — На территории Приамурья создан 81 пункт обогрева. Из них 52 — это стационарные пункты, то есть кафе и автозаправочные станции и комплексы, остальные 29 — мобильные пункты, то есть автобусы, автомобили, которые могут быстро приехать на помощь водителям.

Горожане раскупили лопаты 

За целую зиму хозяйственные магазины, наверное, не продали столько лопат, сколько купили у них амурчане за два дня — 22 и 23 февраля. В рейтинге продаж данный инвентарь занял лидирующие позиции. 

— Снегоуборочные лопаты в эти дни у нас раскупали более чем охотно, — комментирует продавец одного из благовещенских супермаркетов, торгующих промышленными товарами. — На вторые и третьи сутки снегопада мы продавали по 30-50 лопат в день. Причем люди брали товар разной стоимости — и за 200, и за 500, и за 1000 рублей. Но запас лопат есть.

 Если вы обнаружили, что прилегающая к дому территория некачественно очищена от снега и наледи, необходимо обратиться по телефону горячей линии администрации Благовещенска — 999-112.

Возрастная категория материалов: 18+