Фото: omega.kzФото: omega.kz

1. Проверить, как машина будет вести себя на льду, нужно как можно раньше. Многие специально тренируются зимой на Чигиринском водохранилище или Асташинских озерах. Возможность отсидеться дома и никуда не ехать в гололед у вас будет не всегда. Лучше набраться опыта и уже не пасовать перед сложностями в непредвиденной ситуации, а твердой рукой вести автомобиль и везти своих пассажиров к цели.

2. Если гололед уже настал и поездку не миновать, спокойно садитесь за руль. Миллионы людей делали это до вас, и вы сможете.

3. Будьте предельно аккуратны, включите любимую музыку, печку, настройте зеркала и кресло заблаговременно, чтобы во время движения не отвлекаться на постороннее.

4. Обязательно держите дистанцию перед впереди идущим автомобилем. Она должна быть такой, чтобы между вами могли поместиться еще две машины.

5. Двигайтесь медленно, со скоростью от 20 до 40 км/ч.

6. Тормозите заблаговременно прерывистыми нажатиями на педаль тормоза, старайтесь не суетиться, чувствовать свою машину и ее тормоза.

7. Если машина оборудована ABS, можно жать педаль тормоза «в пол» — колеса не заблокируются и вас не понесет, иногда остановиться помогает только это.

8. Если машину занесло, ни в коем случае не жмите на тормоз, это усугубит ситуацию. Плавно поворачивайте руль в сторону заноса, вне зависимости от привода авто. Смотрите туда, куда хотите попасть, а не куда несет машину.

9. Если не можете сдвинуться с места (колеса пробуксовывают), сдайте назад. Скорее всего, вы остановились на очень скользком участке. Если дело происходит на укатанном и не посыпанном песком перекрестке, повторно трогайтесь на повышенной передаче, второй или третьей.

10. Помните, что все движения должны быть плавными и неторопливыми, не допускайте резкости на гололеде.

Возрастная категория материалов: 18+