Фото: wwf.ruФото: wwf.ru

Интернет-проект «Тигриная перепись»  — это веб-ресурс, посвященный самой крупной кошке планеты — амурскому тигру. Его авторы, амурский филиал Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) и агентство FEFER, задались целью привлечь к тигру внимание школьников и студентов как наиболее активных пользователей Интернета и социальных сетей.

Посетителям сайта предлагается получить тигриный паспорт. Таким своеобразным образом участники интернет-проекта смогут рассказать друзьям и поддержать масштабную перепись амурского тигра, которая проходит на Дальнем Востоке. Тигриный документ уже получили более 670 посетителей сайта. Среди них и глава Приамурья.

На сайте проекта можно увидеть, как расширяется ареал обитания амурского тигра. Краснокнижный хищник опять появился в Амурской области, живет в Еврейской автономной области. Авторы проекта отмечают: сегодня все больше усилий требуется для того, чтобы объяснить местным жителям, что тигр — зверь, который уважает себя и человека, никогда не конфликтуя с ним без причины.

— Тигры живут не только в заказниках, заповедниках и нацпарках, где тщательно охраняются. Тигр, как всякая кошка, гуляет сам по себе. Интернет-проект «Тигриная перепись» имеет очень важную задачу привлечь к тигру внимание наиболее активной части общества — школьников и студентов, для которых социальные сети стали «паутиной жизни», в которых они имеют тысячи друзей, — прокомментировала один из авторов проекта, координатор по ООПТ амурского филиала WWF Светлана Титова. — Если школьники могут только рассказывать о краснокнижной кошке, то студенты имеют возможность оказать практическую помощь ООПТ, на которых обитает тигр. Разработка экологических троп, дизайн баннеров, изобретение новых способов работы с местным населением, ремонт кордонов и прорубка визиров станет для молодежи ступенькой, с которой они могут шагнуть выше: на практику, а потом и настоящую работу в заповедник или нацпарк.

Кроме того, на сайте проекта можно «наследить». Сфотографировав след тигра в любой точке земного шара и разместив его на карте, человек демонстрирует свою заинтересованность в том, чтобы люди узнали о проблемах крупнейшей кошки планеты и помогли ей выжить.

Официальный учет даст точные цифры о количестве амурских тигров, а «Тигриная перепись» покажет, сколько друзей и защитников у краснокнижной кошки на Дальнем Востоке России и на Земле. 

Возрастная категория материалов: 18+