Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Факт хищения денежных средств выявлен в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, УФСБ России по Амурской области и амурской прокуратурой. Установлено, что в 2012 году между федеральным казенным учреждением и обществом с ограниченной ответственностью был заключен государственный контракт по строительству четырех зданий в Углегорске. Как стало известно АП, они в дальнейшем должны были использоваться для нужд космодрома Восточный.

Источником финансирования были средства федерального бюджета. Согласно контракту, оплата должна была производиться ежемесячно на основании счета и акта выполненных работ. В результате акты о приемке выполненных работ были составлены, на счета ООО оплата поступила полностью. Однако из четырех зданий построено было только одно.  Таким образом, в действиях неустановленных лиц из числа руководства общества с ограниченной ответственностью усматриваются признаки мошенничества, совершенного в особо крупном размере — речь идет о почти 9 миллионах рублей.

Другие подробности пока не сообщаются. Все обстоятельства произошедшего будут выяснены в ходе расследования, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Недавно в Углегорске задержали заместителя руководителя строительного управления Дальспецстроя Андрея Голуба, который требовал от подрядчика 10 процентов  от контракта. Опасаясь препятствий со стороны чиновника, руководитель организации перевел ему более 500 тысяч. 13 января было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере». ООО «Добрострой» не выполнил полностью строительно-монтажные работы, которые были указаны в контракте. Ущерб по невыполненным договорам составил 2 миллиона 390 тысяч рублей. Материалы переданы в следственные органы, и расследование этого уголовного дела привело к замначальника СУ №701 Дальспецстроя Андрею Голуба. 

Возрастная категория материалов: 18+