• «Фокус», kinopoisk.ru
  • «Кровавая леди Батори», kinopoisk.ru
  • «Простушка», kinopoisk.ru
  • «Книга жизни», kinopoisk.ru
  • «Эверли», kinopoisk.ru

«ФОКУС»

Жанр: драма, комедия, криминал

В главных ролях: Уилл Смит, Марго Робби, Адриан Мартинес, Джералд МакРэйни

Ограничение по возрасту: 18+

Большое кино, в котором главное внимание уделяется нарушителям закона, а сами они предстают в блеске собственного обаяния, ловкости и превосходства над жертвами и правоохранительными органами — дело не новое. Чаще всего оно сопровождается известной долей моралите: мол, легкие деньги и дополнительные порции адреналина — это, конечно, хорошо, но все равно, малыш, ты ступаешь на очень скользкую дорожку. Хорошо, когда неотразимых мошенников-грабителей чуть меньше десяти, но создатели «Фокуса» — не Стивен Содерберг, так что обошлись эффектной парочкой Уилл Смит/Марго Робби. На место Смита, что характерно, честно пытались поставить какого-нибудь англосакса, но ни с Райаном Гослингом, ни с Беном Аффлеком, ни даже с Брэдом Питтом ничего не вышло.

Фильм снимали парни, более известные кинозрителю как сценаристы: их послужной список длинен и разнообразен, причем в нем попадаются столь разнополярные вещи, как «Плохой Санта» и «Я люблю тебя, Филипп Морис». Хотя, конечно, что-то общее у фильмов, над которыми работали Гленн Фикарра и Джон Рекуа, все-таки есть. И синопсис, и трейлер обещают нам старое доброе кино про мошеннические трюки на современный лад. Любовь будет мешать работе, плохие ребята — хорошим, а в конце все как-нибудь да устаканится, пусть даже и самым неожиданным для зрителей и персонажей образом. Не исключены и грустные моменты — недаром сами создатели «Фокуса» упрямо называют его трагикомедией.

«КРОВАВАЯ ЛЕДИ БАТОРИ»

Жанр: триллер

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Павел Деревянко, Ада Кондееску, Хория Врачиу

Ограничение по возрасту: 12+

Давно отчаявшись понять хоть что-то в логике отечественных прокатчиков, отметим, что соседство названия этой картины с ее же рейтингом вызывает исключительно скептическую усмешку. При просмотре трейлера скепсис только набирает силу. История Эржебет Батори, графини из Чейте, весьма заезжена развлекательной индустрией, но до сих пор вызывает много споров: лет пять назад на экраны выходила картина, создатели которой пытались, к примеру, выставить рекордсменку по убийствам невинной жертвой политических интриг. Но от этого совместного творения России и США с пометкой «Основано на реальных событиях» ждать какой-то оригинальности не следует: Венгрия, замок, детишки, кровища и ножики.

Любопытно, что в списке актеров массовому зрителю известны только две фамилии — Ходченкова и Деревянко, которому предстоит вывести помещицу на чистую воду. Выбор актрисы на главную роль вызывает сомнения с самого начала, выбор постановщика, абсолютно лишенного опыта работы с большим полноформатным кино — не меньше. Два миллиона долларов, потраченные на съемки в замке и платья для графини, все же остаются довольно хлипким бюджетом для триллера, происходящего в средневековых реалиях. Надежду, хоть и очень призрачную, вызывает только имя оператора картины — Максим Александр работал над довольно добротными триллерами режиссера Александра Ажа.

«ПРОСТУШКА»

Жанр: комедия

В главных ролях: Мэй Уитман, Робби Амелл, Белла Торн, Бьянка А. Сантос

Ограничение по возрасту: 13+

Свеженькая комедия от дебютанта в полнометражном кино Эри Сандела, успевшего, впрочем, обзавестись «Оскаром» за короткометражку в 2007 году. В основу сценария лег очередной (развелось их в наши дни!) литературный бестселлер, правда на этот раз лишенный вампирско-извращенного уклона. Речь в фильме пойдет о девушке с русским народным именем Бьянка, которая внезапно узнает, что ее не очень-то ценят и уважают в родной школе. Чтобы избавиться от обидного социального статуса, героиня предпримет ряд мероприятий, многие из которых — в компании с первым красавцем (и не первым умником) образовательного учреждения. Обещают, что будет не столько смешно, сколько мило.

«КНИГА ЖИЗНИ»

Жанр: мультфильм, приключения, семейный

В главных ролях: Диего Луна, Зои Салдана, Ченнинг Татум, Рон Перлман

Ограничение по возрасту: 6+

Номинированный на недавний «Золотой глобус» мультфильм Хорхе Гутьерреса не зря претендовал на премию, хоть и уступил в результате картине «Как приручить дракона 2». В списке продюсеров значится Гильермо Дель Торо, так что имеет смысл ждать несколько мрачноватого подхода к семейной мультипликации, но вердикт критиков и зрителей однозначен: фильм получился и 50 миллионов долларов потрачены не зря. Сюжет подразумевает историю обычной земной любви глазами не только самих влюбленных, но и наблюдающих за ними богов. Хороший саундтрек, бодрая динамика, любопытные сюжетные ходы и некоторые ассоциации с известными мультфильмами Тима Бертона: отличный способ для семейного времяпровождения.

«ЭВЕРЛИ»

Жанр: боевик

В главных ролях: Сальма Хайек, Хироюки Ватанабэ, Лаура Сепеда, Того Игава

Ограничение по возрасту: 18+

Еще один фильм, который не позволят посмотреть юным зрителям — «Эверли» — представляет собой полуторачасовую битву героини Сальмы Хайек с якудзой при помощи самых разных подручных средств, в основном огнестрельных. По сюжету промучавшаяся четыре года в сексуальном рабстве женщина решает, что с нее хватит, но, как назло, вокруг очень много плохих парней, которые мешают ей прогуляться по улице и глотнуть свежего воздуха. В результате получилась бы некая смесь Бессона с Тарантино, если бы, конечно, не отсутствие у создателей фильма опыта, денег и здравого смысла. Отключив умение логически мыслить, фильм вполне можно пережить — Хайек еще не утратила задора, стрельбы и трупов много, не хватает, пожалуй, только Денни Трехо на подхвате.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в этот уик-энд в российский прокат выходят: неоднократный оскаровский номинант и однократный лауреат «Вселенная Стивена Хокинга», о котором АП уже рассказывала подробно; ирландская смешная мелодрама «На паузе» о превратностях любви и о том, к чему ведут невыполненные обещания; европейская драма «Цена человека», в которой поднимается не только вынесенный в заголовок вопрос, но и аспекты кланового подхода к мироощущению; а также французская комедия положений «Она его обожает», рассказывающая о том, куда приводят мечты.

Возрастная категория материалов: 18+