Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Алексей Мурзин, вскрытие рек этой весной гидрологи ожидают в конце марта — начале апреля. Уровень рек не превышает среднемноголетних значений, а в некоторых наблюдается даже пониженная водность. При этом образование заторов исключить нельзя.

— Мы проанализировали паводковую обстановку 2014 года, учли события лета 2013-го, когда на Дальнем Востоке было крупномасштабное наводнение, — пояснил Алексей Мурзин. — В марте планируем провести рекогносцировку в районах, где возможно образование заторов и существует угроза подтопления. В прошлом году вскрытие рек происходило без заторных явлений, однако в 2013 году было три случая образования заторов на Верхнем Амуре в Сковородинском и Магдагачинском районах, на реке Быссе в Селемджинском районе. К счастью, населенные пункты при этом не пострадали. Исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятное образование ледовых заторов возможно на пяти участках реки Амур. По два в Сковородинском и Шимановском районах, и есть один проблемный участок в Магдагачинском районе. Комиссией ЧС и ПБ при правительстве области принято решение о проведении взрывных работ на этих участках.   

Кроме того, отделом водных ресурсов Амурского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов разработана и утверждена губернатором Олегом Кожемяко программа мероприятий по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнения, рассчитанная на 2014—2016 годы. Сооружения инженерной защиты построят в селах Касаткино Архаринского района, Ивановка Зейского района, Мазаново, Белоярово, Красноярово Мазановского района, Гродеково, Усть-Ивановка, Владимировка Благовещенского района, Новопетровка Константиновского района, Калинино Михайловского района. В Константиновке планируется капитальный ремонт защитных сооружений.

Кстати, сегодня амурские спасатели участвуют в масштабной тренировке по прохождению паводка. По сценарию на Дальнем Востоке из-за резкого потепления и циклона вышли из берегов реки, в том числе и Амур. Подтоплены населенные пункты, и необходима эвакуация населения.

Возрастная категория материалов: 18+