Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Авторы проекта предложили в населенных пунктах, где численность жителей составляет более 5 тысяч человек, запретить одновременное проведение публичных мероприятий в местах, расположенных на расстоянии менее километра друг от друга. Для пунктов с населением менее 5 тысяч человек расстояние между публичными акциями должно составлять не менее 500 метров. Кроме того, мероприятия в одном и том же специально отведенном месте должны проводиться с как минимум двухчасовым перерывом. 

— Эти меры приняты для обеспечения безопасности людей. Ситуация сегодня особенная, существуют экстремистские и террористические группировки, которые могут вести свою деятельность, прикрываясь массовыми мероприятиями, — объяснила вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко. — Обращаю внимание, что речь идет о только специально отведенных местах. Так как это, как правило, исторически знаковые места на территории населенных пунктов и именно они являются предметом заинтересованности террористических группировок. За 2014 год у нас было проведено 136 публичных мероприятий, из них в специально отведенных местах — только 49. 

Как подчеркнула Ольга Лысенко, закон не собирается ограничивать политические мероприятия, а носит исключительно антитеррористическую направленность. По ее словам, ограничения основаны на оперативно-тактических данных полиции, так как за это время могут быть привлечены силы оперативного реагирования для разобщения экстремистских группировок. Кроме того, полтора-два часа перерыва между акциями необходимы коммунальным и силовым структурам, чтобы привести в порядок территорию и проверить на наличие взрывоопасных предметов. 

Оппозиция заметила, что закон недоработан и таком виде ущемляет права политических партий. Кроме того, все акции, которые приводили к дестабилизации обстановки, всегда проходили безо всяких уведомлений. 

В итоге проект поддержал 21 народный избранник, против выступили восемь. Ко второму чтению предложено сформировать межфракционную группу, которая будет дорабатывать закон.

Возрастная категория материалов: 18+