• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Новое оборудование предназначено для энергетического факультета и кафедры геологии и природопользования.

— Теперь студенты имеют возможность осваивать самую современную технику, которая имеется в промышленности, — отметил ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко.

Во время презентации гостям показали новинки.

— Цифровая подстанция — это единичная вещь для обучения студентов на современном оборудовании. Мы идем на опережение. Таких цифровых подстанций, которые позволяют удаленно управлять энергетическими подключениями, нет пока даже в эксплуатации нигде на Дальнем Востоке, — отметил доцент кафедры энергетики АмГУ Владислав Соловьев. — Первые цифровые подстанции в рамках пилотных проектов действуют на западе РФ.

Система — как единый пульт управления всеми находящимися в сети подстанциями. Без выезда бригады на место она позволяет удаленно узнавать, какие на объектах возникли проблемы и повреждения. «Также удаленно можно будет отключать или подключать источники потребления либо источники генерации, перенаправлять потоки», — пояснил Владислав Соловьев. Ввод цифровых подстанций на Дальнем Востоке запланирован в будущем, но студенты уже сейчас могут научиться работе на современном оборудовании.

За счет гранта энергетический факультет АмГУ смог также дооснастить систему «Умный дом». С ее помощью можно полностью автоматизировать управление домом, например, автоматически включать и выключать освещение и какие-то приборы, поддерживать в помещении определенную температуру.

— Выпускники энергетического факультета востребованы. Обучающиеся здесь студенты имеют возможность изучить современное оборудование и прийти на работу имея профессиональные навыки современного уровня, — отметила Марина Дедюшко. — С реализацией новых промышленных проектов выпускники энергетического факультета АмГУ будут востребованы не только в сфере электроэнергетики.

Кстати, в нынешнем году университет планирует ввести новую учебную магистерскую программу на энергетическом факультете — «экономику-энергетику», сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+