Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов ЖКХ накануне обсудили на заседании антикризисной рабочей группы в правительстве Амурской области.  Его провел губернатор Олег Кожемяко.

— Одним из важнейших остается вопрос задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими, — подчеркнул губернатор. — Дебиторская задолженность сегодня составляет значительную сумму  более 2,832 миллиарда рублей. Это значительные средства для бюджета области. Безусловно, такие долги дестабилизируют ситуацию. Не дают возможности рассчитаться за поставленные энергоносители, уплатить начисленные налоги, препятствуют нормальной подготовке к следующему отопительному периоду. Считаем это одним из основных направлений деятельности нашей комиссии.

По данным регионального правительства, уровень собираемости платежей населения за ЖКУ за январь составил 70 %. Наиболее высокий уровень задолженности наблюдается в Благовещенске  926 миллионов рублей, в Райчихинске он достиг 160 миллионов, Тынде  300 миллионов, а в Белогорске и Свободном — 130 и 148 миллионов рублей соответственно. В структуре просроченной задолженности свыше двух месяцев дебиторская задолженность населения составляет почти 1,5 миллиарда рублей (52 %). Задолженность управляющих компаний перед ресурс снабжающими организациями достигла 1,7 миллиарда рублей. Наибольшая отмечается в Благовещенске  818 миллионов рублей и Райчихинске — 473 миллионов рублей.

По словам Олега Кожемяко, министерством ЖКХ области направлены обращения в УФАС с перечнем управляющих компаний, имеющих задолженность перед ресурсоснабжающими с целью внесения этих компаний в реестр недобросовестных подрядчиков. Также разработана и направлена в муниципальные образования схема перевода платежей граждан за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, исключая данную управляющую компанию.

Представители жилищной инспекции заметили, что наличие долгов перед поставщиками будет является основанием для отказа в выдаче и лишения управляющих компаний лицензий. 

Возрастная категория материалов: 18+