Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Сейчас должностные лица администраций, контролирующие соблюдений правил благоустройства  и торговли, имеют право только выдавать предписания, срок исполнения которых составляет 10 дней. Налагать штрафы на нарушителей могут только члены административных комиссий. В Благовещенске, к примеру, это около 10 человек. Но так как комиссия работает на общественных началах, фактически протоколы составляют только три человека, остальные собираются для вынесения решений как коллегиальный орган, отметил на заседании спикер думы областного центра Владимир Кобелев.

— Кстати, две административные комиссии, благовещенская и белогорская, по собранным штрафам превысили те затраты, которые несет областной бюджет. 1,8 миллиона и 1,6 миллиона рублей были получены ими за счет наложенных штрафов, — добавил Владимир Александрович.

Депутаты и администрация Благовещенска предложили разрешить составлять протоколы должностным лицам, отвечающим за муниципальный контроль. Областные парламентарии инициативу поддержали в первом чтении.  

Возрастная категория материалов: 18+