Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прокуратура области организовала проверку готовности Приамурья к весеннему пожароопасному периоду. В региональном ведомстве отмечают, что в 2015 году подготовка к сезону осложняется нестабильной экономической ситуацией, а также наличием кредиторской задолженности федерального бюджета за 2014 год перед учреждениями области, осуществлявшими тушение лесных пожаров.

Так, в настоящее время Федерация задолжала Амурской авиабазе и лесхозам региона  около 129 миллионов рублей. Этот долг образовался в 2014 году, когда в связи в чрезвычайной ситуацией в лесах региона затраты на тушение пожаров в Приамурье в три раза превысили объем финансирования на эти цели.

— Кроме того, объем запланированных к выделению бюджетных средств для осуществления авиационного патрулирования лесов на 2015 год составляет менее 100 миллионов рублей, что позволит обеспечить менее 1 000 часов налета, тогда как для обеспечения необходимой кратности авиационного патрулирования в соответствии с требованиями федерального законодательства налет должен составлять более 3 500 часов, — содержится в сообщении амурской прокуратуры.

Чтобы решить эту проблему, природоохранный прокурор вышел в суд с требованием к Рослесхозу обеспечить финансирование работ по охране лесов в полном объеме. Благовещенский городской суд обязал Рослесхоз выделить Приамурью бюджетные деньги для авиапатрулирования в объеме не менее 3 590 налета часов. Это более 200 миллионов рублей. Исполнительный лист, выданный по решению суда, уже находится в производстве у службы судебных приставов по Москве. 

По словам руководителя лесного отдела «Гринпис России» Алексея Ярошенко, Амурская авиабаза — единственное учреждение, обеспечивающее авиационную охрану лесов и иных природных территорий региона от лесных пожаров — может не дожить до пожароопасного сезона 2015 года из-за того, что федеральные и областные власти не могут оплатить понесенные ей расходы по борьбе с пожарами в прошлом году. Приамурье  — один из двух регионов-лидеров в России по площадям пожаров на природных территориях, в том числе в лесах.

— Огромные площади лесов в Амурской области не имеют никакой транспортной инфраструктуры, поэтому бороться там с пожарами без авиации невозможно, — отметил Алексей Ярошенко. — А ведь если пожары там не тушить в зародыше, они рано или поздно доходят до населенных мест, и на этом этапе борьба с ними обходится гораздо дороже.

Возрастная категория материалов: 18+