Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Накануне губернатор Олег Кожемяко обсудил с главврачами обращения амурчан в рубрику «Болевая точка». Сразу несколько обращений, жалоб и просьб, поступили из села Чигири Благовещенского района.

Одна из проблем, поднятая амурчанами, — нехватка медицинских кадров в селе. Главный врач Амурской областной клинической больницы Алексей Пак рассказал главе региона, что сегодня в Чигирях работают три педиатра, детский невропатолог и участковый терапевт. «Однако терапевт принимает временно. Есть специалист, готовый работать постоянно, но он нуждается в жилье в Чигирях. Главе администрации Благовещенского района был задан этот вопрос, и предварительно получено согласие о выделении квартиры для участкового врача-терапевта», — сообщил Алексей Пак.

Вторым вопросом для местных жителей стала транспортная доступность. Сейчас сельчанам приходится добираться до областной клинической больницы на двух автобусах с пересадкой. Как заверили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области, этот вопрос уже решен. Маршрут «Социальный» будет открыт 2 марта.

— Места посадки и высадки пассажиров – Чигиринская поликлиника и Амурская областная клиническая больница. По рабочим дням недели планируется осуществлять два рейса (в 7.10 и 7.40). Стоимость проезда составит 20 рублей. Объявления о начале выполнения перевозок размещены в Чигиринской поликлинике и в автобусах регулярного пригородного маршрута № 106, — сообщили в минтрансе области.

Возрастная категория материалов: 18+