Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Здание 1934 года постройки, где раньше проходил прием пациентов, не соответствовало санитарным нормам. Строительство нового ФАПа обошлось администрации района порядка 20 млн рублей. Учреждение позволит не только сэкономить на обслуживании старого аварийного помещения, но и создать в Усть-Нюкже участок, куда войдут еще несколько соседних сел, сообщает пресс-служба областного правительства.

«За полгода это второе лечебное учреждение, которое вводится в Тындинском районе, и это несмотря на сложную финансовую обстановку в области. В принципе открытием этого ФАПа мы практически закроем все проблемы в Тындинском районе в сфере медобслуживания», — уверен Андрей Козлов, главный врач Тындинской ЦРБ.

Сейчас районные власти думают, как привлечь в село специалистов. «Мы предусмотрели единовременные выплаты — порядка 100 тысяч рублей. Если есть возможность приобрести жилье — приобретаем. Обговорили такой вариант, что больница будет компенсировать затраты на аренду жилья», — прокомментировала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Возрастная категория материалов: 18+