Почти через всю страну — от Дальнего Востока до Ленинграда — проехал мой прадедушка механик-водитель Николай Максимович Галушко. Там, под Тихвином, танкист и принял боевое крещение. Воевал Николай Максимович на T-26 — за годы войны ему пришлось сменить пять боевых  машин. Следующим этапом войны для него стал тыловой город Казань. Там прадедушка пересел за рычаги танка T-34. Затем Донбасс — в смотровой  щели  триплекса мелькают города и поселки угольного края. По пять-шесть раз в день ему приходилось участвовать в  танковых атаках. Здесь же в боях за освобождение Донбасса он получил первый орден Красной  Звезды.

Вот еще один боевой эпизод. Четыре «тридцать четверки» пошли в глубокий танковый рейд в тыл противника. Задача была разгромить  штаб врага в одном из польских городов. Незамеченными пройти не удалось, и танкисты вступили в бой с тыловыми подразделениями гитлеровцев. А уже в городе пришлось обрушить огонь пушки и пулемета  на вражеский штаб. Эту задачу танкисты выполнили. За участие в этих боях прадедушка получил орден Красного Знамени. Немало еще подвигов он совершил в годы войны. Подтверждение тому — четыре боевых ордена и множество медалей.

В нашей семье стало традицией приезжать с бабушкой в отчий дом на День Победы. Особое место в доме занимает семейная реликвия — дедушкины награды. Толстый узелок, перевязанный темной лентой. С каждым годом взрослея, мы воспринимаем этот узелок по-новому. В самом раннем детстве он был для нас, как набор игрушек, которые сверкали и блестели на солнце. Я знаю, какая цена этому узелку. Я преклоняюсь перед подвигом дедушки и горжусь им.

В Октябрьском районе  в селе Екатеринославка на высоком постаменте установлена  боевая машина Т-34 как символ доблести и отваги советских танкистов в грозные годы Великой Отечественной войны. На открытии этого памятника был волнительный для меня момент — когда прадедушка разрезал ленточку.

 Валентина Иоганова, ученица 10-го класса, село Козьмодемьяновка Тамбовского района.

***

Узнать о своих родственниках можно в интернете:

obd-memorial.ru — обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период;

podvignaroda.ru  — электронный банк документов о наградах ветеранов ВОВ.

***

Напишите рассказ о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу. Расскажите всем о своих дедушке, бабушке, которые в невероятных условиях приближали победу не только силой оружия, но и силой боевого братства, силой духа и отчаянной веры в справедливость и победу русского народа. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии. Самым активным участникам мы подготовили сувениры и подарки.

Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, рубрика «Следы войны», [email protected], тел. для справок (4162)35-30-19.

 

Возрастная категория материалов: 18+