Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сейчас администрация Ивановского района составляет смету работ и занимается поиском копании, которая ликвидирует мазутное озеро. Чтобы восстановить землю, необходимо, по предварительным подсчетам, миллионов десять или даже двадцать, говорят в муниципалитете. Однако в текущем году районным властям удалось изыскать на проведение очистки около 300 тысяч рублей. На эти деньги будущему подрядчику предстоит изъять около 2 000 кубометров грунта общим весом свыше трех тонн, и вывезти самосвалами в место захоронения.

«Черное море» появилось на окраине Среднебелой еще 20 лет назад. Все эти годы местные жители тушили на этом месте регулярные пожары и теряли здесь коров, которые тонули в трясине

— Понимаете, чтобы его ликвидировать нужен не один миллион рублей, таких денег нет ни у района, ни у области, — рассказал АП глава Ивановского района Сергей Неня. — Мы пока начнем эти работы, потому что нам необходимо выполнять решение суда. То, что в этом году мы попытаемся сделать на этом месте  это только десятая часть. При этом, чтобы изыскать средства на работы по ликвидации и захоронению загрязненных участков мазутом, нам пришлось урезать некоторые социальные программы, хотя это озеро  безобразие со стороны бывшего собственника этого завода. Просто природоохранная прокуратура не привлекла в свое время виновных, и теперь свалили это все на бюджет.

Очистить загрязненный мазутом участок земли в селе Среднебелая должны власти Ивановского района. Такое решение вынес Ивановский районный суд в конце сентября 2012 года, полностью удовлетворив иск областной межрайонной природоохранной прокуратуры. Согласно исследованиям ведомства, загрязнению мазутом подвергся участок земли площадью в 1 246 квадратных метров в западной части населенного пункта, концентрация нефтепродуктов на нем в 80 раз превышает допустимую норму. Согласно законодательству, распоряжаются этой землей, а следовательно и несут за нее ответственность органы местного самоуправления. В данном случае это администрация Ивановского района. Это же подтвердил и областной суд.

В руководстве районной администрации по-прежнему считают, что очистку данного участка от нефтепродуктов должны осуществить те юридические лица, которые вели на территории бывшего завода по производству железобетона свою деятельность. Но и пойти против решения суда муниципальные чиновники не могут.  

Напомним, «черное море» появилось на окраине Среднебелой еще 20 лет назад. Все эти годы местные жители тушили на этом месте регулярные пожары и теряли здесь коров, которые тонули в трясине. Кроме того, жертвами мазутного озера становились дикие животные и птицы. 

Возрастная категория материалов: 18+