Фото: 3dnews.ruФото: 3dnews.ru

С 26 февраля федеральная компания Yota сообщила о старте оказания услуги безлимитного 4G-интернета в четырех новых регионах. Среди запускаемых – город Благовещенск в Амурской области. О начале продаж сим-карт, модемов и роутеров дочерняя компания «Мегафона» сообщила накануне. Также компания заходит на рынок Ставропольского края (Ставрополь и Пятигорск), Бурятии (Улан-Удэ) и Еврейской автономной области (Биробиджан). 

Компания Yota станет четвертым сотовым оператором на территории Приамурья. Сейчас рынок мобильной связи в регионе поделен между компаниями «большой тройки» – МТС, «Вымпелкомом» («Билайн») и «Мегафоном» .   

Ранее предполагалось, что четвертым оператором на территории Приамурья станет компания «Ростелеком» . В середине 2014 года федеральный оператор фиксированного доступа в интернет и шведский сотовый дискаунтер Tele2 создали совместное предприятие для продвижения услуг сотовой связи. Предоставление доступа к мобильному интернету и связи будет осуществляться на технической базе Ростелекома. Его амурский филиал выиграл конкурс Роскомнадзора на предоставление услуг связи стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц и в прошлом году продлил действие лицензии. Ростелеком уже настроил сеть мини-станций для пробного запуска сотовой связи. Заход на рынок Амурской области совместного предприятия Ростелекома и Tele2 может пройти уже в 2015 году. 

«Мегафон» на сегодня имеет достаточно развитую инфрастуктуру 4G, и после слияния с Yota развитие сетей четвертого поколения значительно ускорилось. При этом бренд Yota не был ликвидирован, не продолжил оказывать индивидуальные услуги. Слияние двух компаний помогло начать обслуживать новые российские города, так как теоретически Yota может появиться везде, где сейчас есть «Мегафон». В апреле 2014 года Yota анонсировала запуск мобильного оператора на базе объединенной сети «Мегафон» и «Скартел».

Справка:

Yota (Йота) — российская телекоммуникационная компания, федеральный оператор беспроводной связи, предоставляющий безлимитный интернет на всех устройствах. Основные направления компании  предоставление услуг мобильной связи и безлимитного 4G-интернета. Летом 2013 года совет директоров «Мегафон» одобрил сделку по покупке у холдинга Garsdale 100 % группы «Скартел/Йота». Сумма сделки составит 1,18 миллиарда долларов без учета долга. По данным на конец 2014 года, абонентская база Yota составляла 1,2 миллиона пользователей.

Возрастная категория материалов: 18+