— Положение «О помощниках депутата Совета народных депутатов Белогорского городского самоуправления» действует с апреля 2014 года, — рассказала Виктория Гратий.  Депутат выбирает себе сподвижников самостоятельно, и их может быть не более 2 человек. Народный избранник всего лишь  уведомляет горсовет о помощнике соответствующим заявлением и согласием лица, которому предстоит помогать депутату в работе с избирателями. Согласие Крючка дал в июле прошлого года. Ему было выдано удостоверение установленного образца. «Корочкой» синего цвета с надписью золотого тиснения «помощник депутата» он подтверждал свои полномочия. Теперь удостоверение недействительно, и Крючка должен его сдать. 

До этого момента помощников имели 6 депутатов. Теперь их осталось 5. На общественных началах помогают депутатам сейчас 8 помощников. 

— При этом при исполнении своих обязанностей они должны соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство всех граждан, с которыми вступают в отношения при исполнении обязанностей, — уточнила председатель горсовета. —   Кроме этого, согласно положению, они должны использовать в публичных заявлениях только достоверные, проверенные факты, а также забыть об использовании грубых и некорректных выражений, не призывать к незаконным действиям. 

Депутат имеет право снять полномочия с помощника без объяснения каких-либо причин. Однако в случае с Крючкой, считают в горсовете, причиной послужил недавний скандал. Инцидент с участием помощника депутата белогорского горсовета от КПРФ Станислава Крючки произошел во второй половине дня 19 февраля. По словам очевидцев, молодой человек в неадекватном состоянии посетил городские Школу искусств, библиотеку и гимназию № 1. Лидер белогорских комсомольцев устроил погром, угрожал детям и педагогам оружием, испортил мебель. 

— Он кричал, что всем покажет, что депутат, что «фюрер форева», что придут еще люди, — вспоминает одна из преподавателей гимназии. — Пытались его успокоить. Но бесполезно. Педагоги оперативно среагировали. Учителя с детьми закрылись в кабинетах изнутри. Он стал громить все на своем пути, долбиться в классы, достал оружие из сумки, направлял его на тех, кто был в раздевалке, на охранника. Никто не пострадал. По тревожной кнопке мы вызвали охранное агентство. Сотрудники частного охранного предприятия скрутили агрессора и передали его в руки полиции, рассказали АП в мэрии Белогорска. Полицейские отправили молодого человека на медицинское освидетельствование. Однако предположения о том, что Станислав Крючка был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не подтвердились. По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». Восстановление разбитых школьных дверей, мебели и стен обойдется в сумму чуть более ста тысяч рублей. Гимназия № 1, между тем, обратилась к первому секретарю Амурского областного комитета КПРФ Роману Кобызову за возмещением причиненного комсомольцем ущерба. Обращение пока так и остается без ответа, сообщает телекомпания «Город ТВ».

Возрастная категория материалов: 18+