Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году она посвящена юбилеям известных книг и знаменитых на весь мир писателей. Сегодня в актовом зале БГПУ пройдет открытие Недели, театральный фестиваль, конкурсы детективного рассказа и фанфиков, написанных студентами и школьниками Амурской области. Также в этот день в холле БГПУ откроется выставка иллюстраций к книгам Г. Х. Андерсена, Д. Дефо, Р. Киплинга, А. де Сент-Экзюпери, Дж. Родари, М. Твена, выполненных в традиционной и новаторской манере. У зрителей будет возможность поучаствовать в оценивании более 60 работ, привезенных из разных городов и районов нашего региона.

— Часть творческих соревнований посвящены 125-летию со дня рождения мастера детективного жанра Агаты Кристи. Среди новинок в этом году представлен новый конкурс — 10 работ в детективном жанре от школьников и студентов, — рассказала организатор Недели зарубежной литературы профессор литературы Наталья Киреева.

Завтра, 3 марта, в БГПУ пройдет конкурс декламационного мастерства «Читаем стихи Данте Алигьери и Поля Элюара». Студенты из БГПУ и колледжа культуры и искусств, школьники из Благовещенска и села Грибское прочитают стихи на русском, французском, итальянском, китайском языках. На конкурсе также прозвучит подготовленный благовещенской школьницей перевод стихотворения Поля Элюара. Кроме того, впервые будут представлены стихи  о жизни и творчестве Данте, созданные участниками.  В этот же день состоится подведение итогов конкурса эссе.

В среду студенты и школьники будут соревноваться в викторине на знание биографии и творчества Агаты Кристи. А затем собравшиеся увидят рекламные видеоролики по книгам-юбилярам  «Алиса в стране чудес», «Кармен», «Песнь о Роланде», «По ком звонит колокол», «Скотный двор», «Мемуары папы Муми-тролля». Ролики сняты студентами БГПУ, АмГУ, АМЦПК, школьниками из Благовещенска, Тынды  и Свободного.

В четверг пройдет  открытая лекция «Как Агата Кристи стала “королевой детектива”». После этого начнется церемония закрытия Недели и награждение победителей.

 

Возрастная категория материалов: 18+