• Фото: Сергей Лазовский

Автомобильный портал Drom.ru провел опрос и узнал у пользователей, какими мессенджерами они пользуются на своих телефонах. Автолюбители могли выбирать несколько вариантов ответов. В опросе приняли участие более 36 тысяч респондентов.

Большинство пользователей (около 70 %) мобильных телефонов во всех регионах России ведет свою переписку с использованием мессенджеров, лишь треть аудитории предпочитает SMS другим способам чат-переписки. В России наибольшей популярностью среди всех чат-приложений пользуются WhatsApp и Viber. При этом WhatsApp является самым популярным из них — его используют 59 %, на втором месте — Viber (36 %), на третьем месте — SMS (33 %). Четвертое и пятое места заняли «Вконтакте» и Skype — 16 % и 14 % соответственно. Mail.ru агент, ICQ, Facebook и другие мессенджеры в сумме составили не более 15 процентов, содержится в исследовании портала.

Если рассматривать предпочтения жителей Приамурья, то амурчане входят в число россиян, которые меньше всего общаются через ICQ и Facebook. В предпочтениях жителей региона эти мессенджеры набрали 2,5 % и 1,1 % соответственно. Не жалуют амурчане также Skype (8,6 %) и приложения соцсетей «Вконтакте» (8,6 %) и Mail.ru агент (7,8 %).

На первом месте у амурчан приложение WhatsApp. Им пользуются 87,8 % опрошенных. На второй строчке рейтинга, как ни странно, оказался традиционный сервис SMS-сообщений (25,6 %). Следом идет мессенджер Viber с показателем 15,4 %. Самой невостребованной программой для текстовой переписки в Амурской области оказалась «Телеграм» — ее использует 1 % амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+