Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Второе за прошедшие несколько дней сообщение о минировании центрального офиса Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), расположенного на Амурской, 225, поступило к начале рабочего дня. Персонал и клиентов финансового учреждения эвакуировали. С 8.45 до 11.15 часов в здании шла проверка. В результате информация об угрозе взрыва не подтвердилась. Как сообщили АП в амурском УМВД, по факту ложных телефонных звонков возбуждено уголовное дело.

— Полицейские проверили здание, звонки не подтвердились. Сейчас правоохранители устанавливают лиц, причастных к данному преступлению. Возбуждено уголовное дело по статье 270 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По прошлому году все лица, причастные к телефонным актам терроризма были установлены и наказаны, — отметила заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области, подполковник внутренней службы Элина Якубова.

По данной статье Уголовного кодекса минимальное наказание, которое грозит шутникам, — штраф в размере до 200 тысяч рублей, максимальное — штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы до 5 лет. Верхняя планка наказания может быть применена, если ложное сообщение повлечет причинение крупного ущерба либо других тяжких последствий. 

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!

Возрастная категория материалов: 18+