Фото: gnkk.ruФото: gnkk.ru

Начиная с июля 2014 года по февраль 2015-го 31-летний мужчина шесть раз совершил грабежи, применив насилие к детям, и трижды — к женщинам, сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

— При совершении преступных посягательств он выбирал беспомощную жертву — либо женщину, либо несовершеннолетнего ребенка, применял насилие и таким образом проникал в чужое жилое помещение, — рассказал Алексей Лубинский.

В каждом случае преступления совершались по-разному. Иногда подозреваемый действительно заходил за жертвой в подъезд, чтобы потом следом проникнуть в жилище. Но были и эпизоды, когда преступник никого не выслеживал и просто ждал подходящего момента, стоя в подъезде, или сразу звонил в квартиру.

Пытаясь скрыться от следствия, мужчина сбежал в Краснодар. Там в конце февраля его задержали в одной из квартир города сотрудники управления уголовного розыска амурского УМВД. Специально для поимки преступника создали следственно-оперативную  группу. Она и установила личность и местонахождение гражданина.

В ближайшее время мужчину этапируют в Амурскую область. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 161 «Грабеж».

— Он дал признательные показания, но их еще предстоит проверить в соответствии с материалами дела, которые есть в нашем распоряжении, и материалами проведенных следственных действий, — пояснил Алексей Лубинский. — Амурские следователи ходатайствуют в Краснодарском суде об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Когда его доставят в Благовещенск, на период расследования он будет находиться в СИЗО.

Возрастная категория материалов: 18+