АмГУ: филологи попали на деньги

В Амурском государственном университете больше всех под удар попал один из самых сильных факультетов — филологический. Все направления здесь остались без «бюджета», в том числе «реклама и PR», филология, журналистика, религиоведение. Не смогут получать образование за государственный счет и слушатели двух новых направлений — «фундаментальная и прикладная лингвистика» и «литературное творчество». Правда, здесь нет вины Минобра — вуз получил на них лицензию уже после распределения бюджетных мест на 2015 год, отметила ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. В этом же году вуз будет вести набор на 588 бюджетных мест, что на 7 меньше, чем раньше. 

Будущее специальности определяется не столько популярностью ее у абитуриентов, сколько востребованностью выпускников на рынке труда.

Будущее специальности определяется не столько популярностью ее у абитуриентов, сколько востребованностью выпускников на рынке труда. Например, религиоведы, которых всегда готовили штучно, менее востребованы, чем те же энергетики или IT-шники. Поэтому последним в 2015-м выделили чуть больше бюджетных мест — добавили от 5 до 10 «вакансий». Самая популярная в АмГУ специальность — «юриспруденция» — вновь не получила бюджетных мест, так как рынок в Приамурье перенасыщен юристами.

Конечно, любой вуз продолжит работать, несмотря на сокращение и перераспределение бюджетных мест. И поток желающих не иссякнет. Однако цена на образовательные услуги рискует сделать «вышку» практически недоступной для малообеспеченной части населения. Ведь даже «самая дешевая» среди специальностей в АмГУ — журналистика — обойдется семье абитуриента в 70 тысяч рублей за год (для заочников — 25 тысяч). Технические специальности, где предусмотрена работа в лабораториях с лицензионными программами и оборудованием, на порядок дороже — 100 рублей в год. Лидер по стоимости — факультет дизайна и технологии: обучение здесь стоит 150 тысяч за курс. 

БГПУ: педагогов урезали 

А вот в Благовещенском педагогическом университете филологам бюджетные места оставили: будущие учителя русского языка и литературы получили 21 «вакансию». Всего в этом году в вузе бакалавров ожидает 401 бесплатное место, магистров — 55. Количество бюджетных мест на очные направления подготовки по сравнению с 2014 годом снизилось на 19.  

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой, в этом году «бюджет» не дали только тем специальностям, на которые они не выделялись и прежде. Например, давно только на платной основе в вузе обучают «рекламе и связям с общественностью». Стоимость на факультетах варьируется от 90 до 104 тысяч рублей в год. «Для выпускников, которые имели определенные успехи в учебе и спорте, при поступлении у нас есть бонусы, — говорит Николай Анатольевич. — Поэтому ребятам предлагаем сделать портфолио». 

Амурский филиал Морского университета еще в 2014 году лишился статуса вуза, но продолжает готовить моряков-речников.

ДальГАУ: санкции в помощь 

Как пояснила ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного аграрного университета Елена Скрынник, в 2015 году Министерство сельского хозяйства — учредитель вуза — не сократило бюджетные места ни по одному направлению очной подготовки. Более того, аграрный вуз в новую кампанию идет даже с плюсом в контрольных цифрах приема — мест на 15 больше, чем в прошлом. Всего здесь бесплатно наберут 670 абитуриентов, из них 165 человек — на заочное отделение. 

— Мы получили все бюджетные места, которые заявляли, — отмечает Елена Скрынник. — Дело в том, что направления подготовки в нашем вузе либо инженерного профиля, либо аграрного, либо перерабатывающей промышленности — то есть именно те, что в свете последних событий и переориентации на местное производство очень востребованы. Продукцию же нужно кому-то выращивать и перерабатывать. Более того, в этом году мы впервые будем набирать на вечернюю форму обучения — направление «биология», куда выделено 10 бюджетных мест. 

Что касается стоимости обучения, то ее озвучат лишь в апреле. Скорее всего она вырастет на уровень инфляции — на 10—12 %. Если говорить о спросе, то самые популярные в ДальГАУ — строительные и энергетические специальности, а также ветеринария. 

— В последние три года мы наблюдаем повышенный интерес абитуриентов к ветеринарии — конкурс обычно три человека на место, — отмечает Елена Леонидовна. — Причем приезжают абитуриенты из Хабаровского края, Сахалина, Камчатки. Это связано с тем, что ДальГАУ — единственный вуз на Дальнем Востоке, который готовит специалистов такого профиля. 

150

тысяч рублей — максимальная цена года обучения на факультете дизайн и технологии АмГУ  

АГМА: медиков не тронули 

Контрольные цифры приема в Амурской медицинской академии по сравнению с прошлым годом не изменились. Сюда, как и прежде, наберут 285 бюджетников, из них 235 человек на «лечебное дело» и 50 — на «педиатрию». Обучаться в АГМА можно и на коммерческой основе — за 73,5 тысячи в год, платить разрешают по семестрам. 

Новых специальностей в вузе пока открывать не планируют. Хотя у абитуриентов есть спрос на профессию врача-стоматолога, но за «зубным» дипломом пока приходится ездить в другие регионы. Причина в том, почему не куем собственные кадры, банальна — слишком дорого. Себестоимость одного места на стоматологическом факультете — порядка одного миллиона рублей.   

ДВВКУ: военный вуз уже принимает звонки от желающих

Ряды курсантов Дальневосточного высшего общевойскового училища имени маршала К. К. Рокоссовского осенью пополнят около 300 человек. Причем все пойдут на «бюджет» — платно в военном вузе не обучают. Набор пройдет по двум направлениям: высшее и среднее образование. В первом случае можно получить диплом морского пехотинца, горного стрелка и артиллериста. Во втором — техника-мотострелка. «В этом году, судя по первым прибывшим личным делам, ожидается большой конкурс — 3,5 человека на место. Пока у нас идет работа с военкоматами, но уже поступило порядка 350 звонков2», — сообщила психолог группы психологической работы ДВОКУ Мария Оленикова. 

Амурский филиал Морского университета (бывшее речное училище), к сожалению, еще в 2014 году лишился статуса вуза, но в прежнем объеме продолжает готовить моряков-речников. Трудности, которые сегодня испытывают торговые и грузовые порта, на работе учебного заведения пока не отразились. 

— Контрольные цифры на новый учебный год еще не определены, но мы ожидаем порядка 165 бюджетных мест, — комментирует заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского Валентина Пархоменко. — С 2014 года у нас ведется набор только на базе среднего профессионального образования. Но наши выпускники могут продолжить учебу во Владивостоке, куда идут по «беспрерывке»— ЕГЭ сдавать им не надо, проходят только собеседование. Для платников стоимость года варьируется у нас от 49 до 52 тысяч рублей. 

Самая популярная в АмГУ специальность — «юриспруденция» — вновь не получила бюджетных мест, так как рынок Приамурья перенасыщен юристами.

Дни открытых дверей в вузах Благовещенска 

26 марта в 11.00 — БГПУ

 27 марта в 11.00 — ДальГАУ 

27 марта в 12.00 — Амурский филиал МГУ им. Невельского 

28 марта в 11.00 — АмГУ 

Апрель (дата уточняется) — ДВОКУ им. К. К. Рокоссовского 

Какие бонусы дают вузы студентам 

— Повышенная стипендия предусмотрена во всех благовещенских вузах тем студентам-бюджетникам, кто хорошо сдал ЕГЭ, а потом и сессии. А в ДВОКУ курсанты со второго курса, подписывая контракт, получают уже материальное обеспечение 15 тысяч рублей в месяц.

— Скидки на оплату обучения делают платникам-бакалаврам в ДальГАУ. Им выплачивают единовременное пособие в зависимости от суммы набранных баллов: свыше 200 баллов — 50 % от стоимости обучения; 180—199 баллов — 25 %. 

— Бесплатно проживать в общежитиях аграрного вуза смогут те, кто набрал при поступлении больше 180 баллов, а потом и успешно сдал зимнюю сессию.

— Бесплатный проезд своим студентам из других регионов предоставляют ДальГАУ и ДВОКУ — от места жительства к месту учебы. 

— Бесплатным питанием и обмундированием привлекают ДВОКУ и Амурский филиал МГУ им. Невельского. Более того, они обеспечивают и трудоустройством по окончании. 

— Льготы победителям олимпиад в виде дополнительных баллов к ЕГЭ, что увеличивает их шансы на поступление. 

— Программа «Два диплома»действует в АмГУ, когда можно поступить на бюджетное место и параллельно с этим платно, но с большой скидкой получать вторую «вышку». 

Возрастная категория материалов: 18+