Новая ЛЭП, которая должна была запитать коттеджи во Владимировке, уходит в чистое поле.Новая ЛЭП, которая должна была запитать коттеджи во Владимировке, уходит в чистое поле.

Энергетики намерены взыскать затраченные средства на строительство ЛЭП к двум многоквартирным домам в Константиновке — техусловия для их подключения   запрошены еще в августе 2011 году. Сетевики подвели к планируемой стройплощадке   280 метров линий электропередачи, но жилые объекты возводить просто передумали. Кстати, положительная судебная практика уже есть. В прошлом году служители Фемиды  удовлетворили два подобных заявления филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». Обе новостройки должны были вырасти в Белогорском районе еще в октябре 2011 года.

2383

объекта не подключены к уже построенным электросетям по вине заявителей в Приамурье на 1 марта

Для четырехквартирного дома в селе Никольском энергетики построили 330 метров линий электропередачи 0,4 кВ, однако подключать оказалось нечего. В селе Васильевка  для многоквартирного дома сетевики протянули ЛЭП 0,4 кВ и 10 кВ общей протяженностью 290 метров и поставили новую трансформаторную подстанцию, но новостройка так и не выросла. Помимо расходов на строительство, энергетики потратили  деньги на проектно-изыскательные работы и оформление земельных участков. Суд встал на сторону ДРСК — с заявителей  взысканы реально понесенные сетевой компанией затраты, это порядка 700 тысяч рублей.

По статистике, более 90 % проблемных заявок приходятся на граждан, которым правила технологического присоединения устанавливают льготную плату за подключение к сетям  — символические 550 рублей.

— За прошедшие пять лет от этой  категории заявителей поступило в качестве оплаты 0,8 миллиона рублей, при этом филиал потратил на строительство электрических сетей 171, 2 миллиона, то есть плата заявителей оказалась меньше фактических затрат в 214 раз! — сетует начальник службы перспективного развития и техприсоединения Амурских электрических сетей Сергей Попов. — С 2009 года амурским филиалом ДРСК построено по договорам техприсоединения 272 км ЛЭП различного класса напряжения и установлено 89 трансформаторных подстанций, треть из этого объема на сегодня простаивает —  остается невостребованными. 

Наибольшее количество неприсоединившихся объектов во Владимировке и Волкове Благовещенского района, где многие побросали участки после крупномасштабного наводнения 2013 года. Следующими лидерами по количеству неприсоединившихся является Благовещенск  и село Чигири. Как выяснили энергетики, часть заявителей просто  забывает о том, что когда-то заключали договор, кто-то продал свои земельные участки, у других попросту нет денег на строительство. Тогда как энергетиков правила технологического присоединения ставят в жесткие рамки, сроки на выполнение заявок строго регламентированы законом — выдать техусловия для присоединения объектов мощностью до 15 кВт энергетики обязаны в течение 4 месяцев. За невыполнение  энергокомпании грозят  высокие штрафы.

МНЕНИЕ

557

заявок на техприсоединение поступило в амурский филиал ДРСК за январь и февраль, это на 8,2 % больше, чем в 2014 году. Из них 441 заявка — льготники до 15 кВт (на 5,5 % больше, чем в 2014 году)

Евгений Семенюк,  директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Заявители должны понимать, что несут ответственность по договору, в том числе финансовую. К примеру, для подключения к электроснабжению частного дома мы можем потратить  до двух миллионов рублей, при этом гражданин по закону оплачивает всего 550 рублей. Средства на строительство этих линий расходуются из нашей инвестиционной программы, мы могли бы их направить на реконструкцию изношенных сетей и повышение качества энергоснабжения в городах и селах Амурской области. Однако мы обязаны выполнять условия договоров технологического присоединения. В результате миллионы рублей расходуются впустую. Мы предупреждаем всех заявителей:  прежде чем обращаться в энергокомпанию, взвесьте все свои возможности: когда вы реально сможете приступить к строительству своего дома, хватит ли  средств, чтобы подготовить все для подключения к электроснабжению. В противном случае вам придется оплачивать все понесенные энергокомпанией затраты.

Возрастная категория материалов: 18+