Дебошир уже лишен статуса помощника депутата. Педагогический коллектив и родители Белогорска устроили пикет у памятника Ленину на центральной площади Благовещенска. С собой пикетчики привезли остатки мебели гимназии, разбитой комсомольцем, плакаты и стенд с фотографиями, наглядно демонстрирующими итог визита молодого человека. Место проведения выбрали потому, что в областном центре располагается региональное отделение амурских коммунистов.

— Мы приехали выразить протест против того, что произошло у нас в городе — вооруженное нападение на безоружных, беззащитных детей в школе. Человек пришел, начал угрожать оружием, разбомбил там полшколы, весь первый этаж, — поделилась мама учащейся гимназии № 1 Белогорска Светлана Барановская. — Но самое страшное — направлял конкретно в адрес моего ребенка оружие. Ребенок получил большую психологическую травму, до сих пор находится под впечатлением.

— Нанесен довольно серьезный материальный ущерб учреждению, на который сейчас у нас средств нет. Самое страшное — это психологический и моральный ущерб, который нанесен детям, сотрудникам, — высказалась замдиректора гимназии № 1 Белогорска Нина Николаева. — Это то, что не загладишь никакими финансовыми вливаниями. От КПРФ после случившегося было такое угрожающее заявление, что они проведут собственное расследование. И после чего, с их точки зрения, люди, которые действительно виновны, якобы понесут соответствующее наказание. После того как расследование было произведено, никаких извинений в наш адрес не последовало.

Длился пикет в течение часа, но к людям никто из руководства КПРФ так и не вышел. Как заявили представители гимназии, дети и родители собираются письменно обратиться к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, чтобы московское руководство партии объяснило их амурским коллегам: школы — это не место для партийной пропаганды, и в случае инцидента необходимо приносить извинения.

Возрастная категория материалов: 18+