— Должен сказать, что случай в белогорской гимназии на самом деле беспрецедентный, — отметил Станислав Мелюков. — Тем не менее изначально нам меньше всего хотелось, чтобы инцидент выглядел как межпартийные разборки. Для этого администрация Белогорска проявила достаточное терпение и политкорректность по отношению к КПРФ, чей представитель учинил разгром школы. Школа тоже долго ждала, пока хоть кто-нибудь из представителей местного комитета или областной КПРФ внятно отреагирует на случившееся. Однако реакция от них появилась лишь после того, как на одном из информационных ресурсов Приамурья спустя неделю вышло сообщение о том, что школа посчитала сумму ущерба. По факту имеем следующее: вместо должной оценки действий молодого человека, который в перерывах между выполнением партийных и комсомольских заданий громит городские учебные заведения, руководство областного отделения КПРФ пытается выставить коллектив гимназии в роли оправдывающихся. Причем за акцию уставших ждать извинений детей, родителей и педагогов, а не за «антикоммунистическую» акцию, какой ее посчитало амурское отделение КПРФ.

Времени для того, чтобы прийти, извиниться, объяснить, что молодой человек сорвался, если он не был пьян и не находился в состоянии наркотического опьянения, найти нужные слова, чтобы успокоить детей, учителей и родителей, было достаточно. Но, судя по всему, руководство амурского отделения КПРФ реальную партийную работу подменило реагированием на новости СМИ и больше озабочено тем, что о партии скажут в социальных сетях. А жаль! Думаю, что с учетом того, что к приехавшим в Благовещенск белогорцам никто из руководства КПРФ так и не вышел и по-человечески не объяснился, можно предположить, что коллектив этого учебного заведения, отличающийся особым складом мировоззрения, творческим мышлением и глубоко оскорбленный этими событиями, создаст для амурского отделения КПРФ достаточное количество информационных поводов лишь с одной целью — объяснить, что так с детьми поступать нельзя.

И надо находить в себе силы признавать ошибки и приносить извинения за тех единомышленников, кто по отношению к детям совершает беспредел.