Фото: Архив АПФото: Архив АП

Руководство Росагролизинга одобрило начало строительства двух животноводческих комплексов молочного направления в Приамурье — «Бирминский» на 2 400 голов, «Орта» на 1 200 голов. Они будут расположены на базе существующих хозяйств в Серышевском и Белогорском районах соотвественно. Комплексы предполагается реализовать за счет федерального лизинга. В частности, на «Бирминский» проект область готова выделить 100 миллионов рублей, деньги пойдут на субсидирование лизинговых платежей.

С целью осмотреть объекты будущих капиталовложений, а также оценить потребность модернизации молочного животноводства в начале марта Приамурье посетила комиссия Росагролизинга. На встрече с представителями компании обсуждались вопросы выполнения договорных обязательств со стороны предприятий, которые завезли скот по договору лизинга в 2012 году, а также проведения совместной работы по инвентаризации приобретенных животных.

- С комиссией в основном обождались технологические вопросы, а также процесс подготовки необходимой документации для строительства двух комплексов. О сумме, которая потребуется для реализации проектов, пока говорить рано. Сейчас идет процесс подготовки проектно-сметной документации. Только после него можно будет говорить о конкретных суммах, — отметила начальник управления строительства и социального развития села амурского министерства сельского хозяйства Елена Василенко.

Три новых животноводческих комплекса и завод по производству сыра планируют построить в Амурской области в 2015-2017 годах. В феврале 2015-го Губернатор Олег Кожемяко в Москве обсудил вопросы финансирования с гендиректором Росагролизинга Валерием Назаровым и председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым. Комплексы «Бирминский» и «Орта» начнут строить уже в нынешнем году, третью молочную ферму «ГринАгро» на 2 400 голов решено начать возводить в следующем. 

Возрастная категория материалов: 18+