Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В три часа ночи подъем, в четыре — утренняя дойка. Опаздывать нельзя, потому что в шесть свежее, парное молоко начнет поступать на переработку в молочный цех. Вот уже много лет доярка Людмила Зайцева себе не принадлежит. На ее попечении три десятка буренок. Каждая имеет порядковый номер, однако номенклатурный подход в общении с животными не работает.

— Зову их только по именам и ласковых слов не жалею. Грубому человеку корова и молоко не отдаст, — говорит Людмила.

Такое общение дает свои результаты. В прошлом году подопечные Людмилы дали в среднем по 6 300 килограммов молока. Показатель приличный, говорят на предприятии. Не случайно Людмила стала обладателем второго места в областном конкурсе операторов машинного доения.

— Труд доярок специфичный и очень непростой, — отмечает главный зоотехник Дмитрий Марковенко. — Поэтому их заслуги переоценить невозможно. Впрочем, касается это и свиноводов, и телятниц. Две трети наших работников — это женщины, при этом наш животноводческий комплекс дает ежесуточно по 10 тонн высококачественного молока. Это сырье для конечного продукта, который покупатели увидят на продовольственных полках в магазинах. Значит, имеет значение любой нюанс, вплоть до качества и безопасности. Я считаю, что благодаря женщинам эти цели достигаются на протяжении многих лет. Мы получаем  по  6 тонн молока на фуражную корову в год, а в свиноводческом комплексе животные набирают по 700—800 граммов ежесуточно. Это не просто хорошие показатели, а экономика всего предприятия.

61

женщина трудится в продовольственной компании «Партизан»

Помимо животноводческого комплекса, женщины тянут на хрупких плечах сразу несколько значимых подразделений агрофирмы «Партизан». Во многом благодаря этому современное сельхозпредприятие годами занимает лидерские строчки в рейтинге наиболее успешных хозяйств.

— У нас работает 73 человека, из них 61 женщина, — не скрывает радости директор продовольственной компании «Партизан» Игорь Деменко. — Они трудятся в молочном, колбасном, кондитерском цехах, также в пекарне и в комплексе общественного питания. Вся продукция только из натурального сырья, а качество амурчане давно оценили. Потому что наши женщины — это творцы. Их продукцию знают во многих районах Приамурья и даже за его пределами, начиная Талаканом и заканчивая Облучьем. То же самое могу сказать о торговом доме «Партизан», чей костяк составляет прекрасная половина человечества. Они обеспечивают бесперебойную работу 9 стационарных и трех передвижных торговых точек. Благодаря им амурчане получают свежие мясо-молочные и кондитерские продукты питания.

Успехи в деятельности «Партизана» отмечаются не только на словах. Предприятие — активный участник региональных и федеральных сельскохозяйственных ярмарок, а также дипломант и лауреат проекта «100 лучших товаров России». Его труженики и коллективы отмечены многочисленными медалями, дипломами, благодарственными письмами. Это производство, заложенное на десятилетия бесперебойной работы. В успехе сомневаться не приходится, ведь многие направления деятельности по-прежнему в надежных женских руках.  

Продовольственная компания «Партизан»  производит:

130 видов продукции, из них  

20 видов хлебной   

40 видов мясных полуфабрикатов

627 тонн  выпускает ежегодно молочной продукции

265 тонн  колбасной продукции в год

105 тонн  кондитерской продукции ежегодно

***

Дорогие женщины, дорогие коллеги!

Поздравляем вас с наступающим прекрасным женским днем! Благодаря вам серые будни приобретают веселые оттенки. Мы очень ценим ваш ежедневный труд. Большое мужское спасибо вам за добро, улыбки и помощь, которые вы дарите нам день за днем. Будьте счастливы и любимы!

Руководство и мужской коллектив ЗАОр (нп) Агрофирмы «Партизан»

Возрастная категория материалов: 18+