Свое ИП Марина  Анатольевна зарегистрировала в 1998 году. Все эти почти два десятка лет занимается управлением и развитием собственной торговой точки сама: и расчетами, постоянно изменяющимися в силу экономических тенденций в стране, и расширением ассортимента, неустанно выбирая товар получше да поставщиков со сходными условиями, чтобы цены не били по кошельку покупателя.

Работает, крутится как белка в колесе, чтобы свой магазин и потребителя радовал, и рабочие места горожанам давал. При этом, отмечает Марина Анатольевна, за работой нельзя забывать о семье, домашнем уюте. И, конечно же, женщина-руководитель должна всегда быть в форме, хорошо выглядеть, так как является лицом компании.

— Чтобы все успевать, должно быть четкое планирование времени, а еще надо быть в форме, — рассказывает бизнес-леди. — Спортзал не посещаю — не мое, так как там должен быть инструктор, который будет тебя гонять. Поэтому я выбрала более спокойные физические нагрузки — с удовольствием хожу на плавание. А еще у меня есть дома зимний сад, я очень люблю цветы. Мои друзья и сотрудники, зная об этом, на торжества дарят мне не букеты срезанных цветов, а цветы в горшках, тем самым пополняя мою коллекцию цветов. Только орхидей в моем саду — более тридцати видов. Каждое утро я захожу в сад и вижу красиво цветущие орхидеи, фиалки, бугенвилию —  заряжаюсь положительной энергией, которая в течение всего дня помогает мне в работе.

К слову, о мужьях, отцах и сыновьях. Марина Анатольевна считает, что быть руководителем мужчине проще, чем женщине: у сильного пола другой склад ума. — Если они работают, то конкретно идут к одной цели. А женщина мыслит иначе, ей нужно охватить все: и достичь цель, и чтобы потери были по минимуму, — проясняет бизнес-леди. — В частности, сейчас в непростой экономической ситуации думаешь, как удержать бизнес на плаву, так как все негативные стороны сказываются на торгово-закупочном предприятии в первую очередь. Мы, женщины, руководим сердцем, выбирая пусть более долгий, но менее жесткий путь. А мужчины могут идти по кратчайшему пути,  что называется, по головам. Марина Анатольевна не скрывает: в непростое время ей, человеку, далекому от политики, пришлось заняться изучением подводных камней строя и тенденций. А еще обстоятельства требуют предельной открытости и честности.

— Как выстроить работу с поставщиками, как сохранить персонал — честно объясняю, что в силу причин зарплату поднять возможности нет. Благодарна за то, что люди это понимают, — говорит руководитель. — Нужно иметь свой капитал, а его практически нет, так как все уходит на убытки, инфляцию, содержание бизнеса. Каждый день просыпаешься с мыслью: с чего начать, чтобы стабилизировать ситуацию. Все эти переживания даются непросто, однако твои душевные смятения не должны отражаться ни на сотрудниках, ни на домашних. Это тоже искусство. В преддверии Международного женского дня, праздника весны и красоты Марина Авксененко желает коллегам быть всегда сильными духом, обязательно — красивыми: «Чтобы женщины любили и были любимыми — это главный наш двигатель в осуществлении любых планов. А еще желаю, чтобы на душе не было огня. Добра вам и спокойствия!»

Досье АП

Уроженка города Сковородино. Училась в хабаровском железнодорожном техникуме. Первое место работы: хабаровский завод «Сплав» (изготовление микросхем для телевизоров). Сейчас у нее 2 магазина с продуктами питания  в родном городе. С 1998-го на базе одного из них работает хлебопекарня, с 2011-го — кондитерский цех. Штат сотрудников — более 30 человек. За успешное ведение бизнеса коллектив награжден множеством грамот и медалей, а Марина Авксененко удостоена звания «Предприниматель-активист» и «Гордость бизнеса» Сковородинского района. Замужем, дочь-студентка учится в Китае, 12-летний сын — школьник.

Возрастная категория материалов: 18+