Местных специалистов заинтересовала хорошо сохранившаяся обувь одного из защитников острога, прямиком, сообщает фонд «Петропавловск». Этот образец XVII века имел прочную кожаную подошву и тканевый верх, сшитый из нескольких частей. Он служил для утепления ноги, сверху на него надевалась кожаная обувь. 

— В ходе раскопок Албазинского острога было найдено много вещей из кожи, ткани, дерева — материалов, которые редко находят при археологических исследованиях на других памятниках, так как они плохо сохраняются, — отметил руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Албазинский острог является здесь исключением. Реставрированный образец относится именно к таким предметам, его хорошая сохранность дает замечательную возможность изучить и реконструировать быт русского населения Приамурья. Эти вещи важны как для исследования материальной культуры Дальнего Востока и Сибири, так и всей России. Коллекция находок из Албазинского острога — это не только пополнение музейных экспозиций, но и серьезных вклад и историческую науку нашего Отечества.

Сейчас ученым предстоит точно восстановить первоначальный вид старинной обуви, чтобы изучить его, а затем передать в Амурский областной краеведческий музей в Благовещенске. 

Возрастная категория материалов: 18+