Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прокуратура Селемджинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов при их реализации.

Согласно постановлению правительства Амурской области, торговая надбавка для товаров, которые ввозятся на такие территории, в том числе на хлеб, должна составлять не более 30 процентов. Однако в магазине «Любимый» индивидуального предпринимателя Фоменко хлеб из муки высшего сорта реализовывался по цене 35 рублей. Закупочная цена составила 21,90 рубля, торговая надбавка составила 59,8 %.

Прокурор Селемджинского района внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес предпринимателя. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении — завышение установленных надбавок к ценам. Материалы направлены для рассмотрения в мировой суд. 26 февраля ИП признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+