Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

13

килограммов весит 101 роза. В Европе не принято дарить более 11 цветов 

— Шавкат, для многих мужчина-флорист звучит не совсем привычно. Как получилось, что вы пришли в эту профессию? 

— Здесь нет ничего необычного. Я родился и вырос в Турции. Мой папа — ландшафтный дизайнер, а мама так сильно любит цветы, что однажды получила от папы в подарок на день рождения теплицу. Так что я с детства научился любить и ценить эту красоту, а также ухаживать за ней. Но получать образование все же решил дизайнерское. Несколько лет назад приехал в Москву, поступил в МГУ имени Ломоносова на дизайнерский факультет. И вот на втором курсе решил сделать для курсовой работы платье из живых цветов. Сделал и понял — мое призвание флористика. Ушел из университета и отучился в двух школах флористики там же, в Москве. Живу в Благовещенске уже три года, и мне здесь неплохо, даже зима ваша нравится. 

Самые популярные цветы в Благовещенске:  розы, хризантемы, лилии и тюльпаны.

— Кто среднестатистический клиент флориста в Благовещенске? 

— У флористов два вида клиентов: очень богатые или очень бедные. Есть такие, которые каждую неделю покупают цветы на 20—30 тысяч рублей, просто для того, чтобы поставить  дома. Кто-то может заказать 1001 розу, чтобы красиво сделать предложение девушке. А многие приходят за букетом, стараясь максимально сэкономить. Вкусы и потребности самые разные. В основном, конечно, цветы покупаются к какому-то событию. 

— Есть ли какие-то правила, которые человек с хорошим вкусом должен соблюдать: какие-то конкретные цветы, которые нужно преподносить к конкретным событиям? 

— Нет таких правил! Дарить можно что угодно и кому угодно. Важно оформление букета. К примеру, мужчине на 50-летний юбилей можно даже розовые розы подарить, но если букет будет оформлен грамотно и стильно, это будет уместный цвет для такого случая. Форма букета — это основное. Вы сами можете не видеть, как это должно выглядеть. Поэтому консультируйтесь с флористом, доверяйте. Вам обязательно дадут хороший совет.

 — Дизайнерские букеты — это, наверняка, дорого. Как быть, если нет больших финансовых возможностей? 

— Если говорить о ценах в Благовещенске, то достойный букет может стоить в районе 2000 рублей. А вообще, цена и тем более количество цветов — совсем неважно. Напротив, много цветов — не показатель хорошего вкуса. К примеру, в Европе больше 11 роз не дарится. Просто потому, что женщине не должно быть тяжело держать в руках свой букет. К примеру, 101 роза весит 13 килограммов. Поэтому существует стандарт —  букет должен быть не больше килограмма. Можно даже три розы оформить так, что композиция будет смотреться роскошно. У нас люди почему-то не любят зелень, любят дарить одни цветы. А ведь именно зелень делает основную красоту и влагу помогает удерживать. Букет с зеленью дольше простоит. Кстати, мода на упаковку из прозрачной пленки, которую у нас так любят, в других странах уже давно прошла. Люди берут цветы, завернутые в пленку, только на похороны. Сейчас продвинутые флористы переходят на натуральные материалы для оформления, натуральную обертку.

 — В оформлении свадеб, юбилеев, других торжеств у нас часто используются живые цветы? 

— Последние года два мы очень сильно прибавили в этом смысле. Можно даже сказать, догоняем запад. Если раньше люди ограничивались букетами, то сейчас все чаще используют именно оформление. К примеру, девушка захотела отпраздновать день рождения в цветочном стиле. Мы делали стену из живых цветов. И все ее гостьи должны были быть в цветочных венках, а их спутники — с бутоньерками. Свадебных заказов очень много.

Заказывайте букет не в праздничном агентстве, а напрямую у флориста. Заплатите в два раза меньше.

— Какой самый необычный заказ приходилось вам выполнять? 

— Свадебный букет, плетенный из стеблей роз. Делал для одной своей подруги. Она тоже флорист, знает в этом толк. Запомнилось, как заказали букет на 57 тысяч рублей, в который попросили не включать ни одной розы. Еще был странный случай. Пришел молодой мужчина как-то ночью и скупил полностью все, что было у нас в салоне. Заплатил  больше 500 тысяч рублей, погрузил все в КамАЗ и уехал. Мы так и не поняли, зачем ему это было нужно.

— У вас есть любимые цветы? 

— Любимый цветок — орхидея Ванда. Это цветок, который растет без земли, у него воздушные корни. У меня дома есть коллекция этих цветов. Еще мне гвоздики нравятся. Использую в своей работе. Очень красивая недавно получилась композиция с зелеными гвоздиками. А вообще я считаю, что некрасивых цветов не бывает. 

Мода на упаковку из прозрачной пленки, которую у нас так любят, в других странах уже давно прошла. Люди берут цветы, завернутые в пленку, только на похороны

— Что сейчас в моде в оформлении свадеб?

 — В моде — всевозможные арки. Люди стремятся к европейскому стилю. Летом часто выезжают за город на празднование. На поляне ставят арку, оформляют цветами. Торты украшают — тоже очень популярно. Вообще, цветами можно оформить почти все. Даже свадебное платье. Кстати, для одной благовещенской невесты я это уже делал. 

— А свадебный букет — к нему какие сегодня требования? 

— Вообще, свадебный букет может быть оформлен в 54 стилях, но многие наши невесты хотят только круглую форму и кремовые розы. Казалось, это никогда не изменится. Но понемногу модные тенденции приходят и в Благовещенск. Когда я приехал сюда три года назад, в свадебных букетах были в основном лилии, хризантемы и розы, а сами букеты были все круглые. Сейчас свадебный букет изменился. Флористы используют разные цветы, очень разнообразно оформляют. Это радует. А про кремовые розы хочется сказать отдельно. Не нужно их! Свадебный букет должен быть ярким, должен создавать контраст с платьем, иначе все сливается в одно светлое пятно и очень невыигрышно смотрится. Хочется дать невестам еще один маленький совет. Заказывайте букет не в праздничном агентстве, а напрямую у флориста. Заплатите в два раза меньше. 

Возрастная категория материалов: 18+