Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Кладбище кухонной техники

Кладбище кухонной техники / Научно-техническая революция беспардонно вторгается во все сферы современного человека. Однако я, к примеру, не спешу пускать электронику в собственную кухню. В теории различные мультиварки-кофеварки-комбайны призваны упростить домашний быт хозяйки. На практике процесс измельчения сыра в блендере для пирога отнимает времени гораздо больше, чем обычная ручная терка.


Научно-техническая революция беспардонно вторгается во все сферы современного человека. Однако я, к примеру, не спешу пускать электронику в собственную кухню. В теории различные мультиварки-кофеварки-комбайны призваны упростить домашний быт хозяйки. На практике процесс измельчения сыра в блендере для пирога отнимает времени гораздо больше, чем обычная ручная терка.

Как-то в разгар праздников у меня сломался простенький миксер, купленный еще в лохматые годы за 300 рублей. Это такая мешалка без наворотов. Мне ее вполне хватало, чтобы приготовить бисквит или домашний майонез. На помощь пришел муж. Нет, не изображал миксер, наворачивая вилкой со скоростью звука, а в духе современности отправился в магазин за кулинарной техникой. Выбирая между аналогичной моделью миксера, которая сегодня стоит уже около двух тысяч рублей (интересно, через 10 лет в механизмы стали добавлять титан или золото?) и новоявленным агрегатом с названием «блендер» примерно за ту же цену, он предпочел второй, с расширенными возможностями.

Так в доме появилась очередная игрушка. Новинку, конечно же, с интересом апробировали сразу в четыре руки. Однако очень скоро она пополнила домашнее кладбище электроновинок, в котором уже есть и мультиварка, и чудо-юдо-электротерка-мясорубка (уже и не помню, как этот прибор классифицируется). Почему?

Все на самом деле просто. И отказ от новинок бытовой техники происходит не потому, что я йети — человек, росший практически в пещерных условиях времен СССР. Нет, я очень даже за нанотехнологии, упрощающие жизнь в силу трудового марафона. Но они действительно должны упрощать!

Моя попытка ускорения процесса готовки с помощью блендера бесславно провалилась: сначала агрегат нужно изучить, потом собрать нужную конструкцию из трех вариантов, потом отрегулировать скорость и время, потом перетереть или замешать, потом перемыть все колбы, крышки, ножи и венчики. То ли дело на жестянке тиранул, вилкой взбил — и порядок!

Еду надо сдабривать эксклюзивной приправой — душой, тогда у блюд получается особый, ничем не заменимый вкус! 

То же самое могу сказать в отношении мультиварки. Купили, да, самую навороченную, не самый бюджетный вариант. На первых порах парила, жарила, пекла. Вроде бы удобно: покрошил, залил, закрыл, кнопку нажал — и жди звукового сигнала о готовности. Но… Бисквит какой-то в отличие от традиционного «вилочно-духовочного» ватный, плов не зажаристый.

Молчу уже про внушительную штуковину а-ля мясорубка с функцией «кубиков» и «полосочек» из овощей. Мечтала о моющем пылесосе, так теперь раздумала вкладывать около 17 тысяч рублей в очередное чудо техники. А вдруг и этот электровеник не оправдает ожиданий, а высосет только время?

В общем, думала, в чем причина моих не совсем удачных кухонных экспериментов с техникой. Рассматривала руки — да нет, и в суровых северных условиях выросли откуда положено, не какими-нибудь карликовыми и корявыми, как тундровые березки…

Не так давно посчастливилось попасть на съемки известного кулинарного шоу. Разговорилась с профессионалом. Так вот, Юлия, которая с кухонными технологиями на «ты» около 20 лет, рекомендует готовить по старинке, как бабушки наши: резать ножом, взбивать вилкой, протирать через сито, то есть ручками все, ручками. Потому что еду надо сдабривать эксклюзивной приправой — душой, тогда у блюд получается особый, ничем не заменимый вкус! 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

14
13.09.2015, 23:48

Кефир для творога в чашу заливаю:-)

— Елен очка (гость)
13
13.09.2015, 23:45

О Не представляю свою жизнь без мультиварки! Все забросила кнопку включила и пошла гулять с ребенком, кефир в чашу залила-кнопку включила и пошла гулять с ребенком и так далее .. и все довольни. А свой Бош я просто люблю и мелит и кубики и полосочки , и мить можно в посудомойке! Обожаю прогресс!:-)

— Елен очка (гость)
12
10.03.2015, 10:56

Дочка студентка с удовольствием пользуется мультиваркой. Время экономит. А это не мало. Это когда с мамой живешь, бывает не замечаешь когда все готовится, а живя в общежитии, да еще когда очередь к розетке, время начинаешь ценить.

Приноровиться можно. При условии, что это действительно надо.

— Читательница
11
10.03.2015, 10:38

Не представляю свою жизнь без мультиварки. Да, плов и борщ на ней как таковой не приготовишь, однако каши, овощи, котлеты на пару она готовит отменно: быстро и без особых усилий. Не знаю, кому там души не хватает в морковке варёной, но я лучше это время потрачу, чтоб почитать ребенку сказку, чем буду стоять и помешивать кашу, чтоб она не убежала и не пригорела.

— Амурка
10
09.03.2015, 20:18

Все понятно, Оксана, ручками да ручками Вы все делали. Откуда же взялась крамольная мечта о пылесосе моющем? Как то выпадает она из Вашего общего настроя.

— ульяна
9
08.03.2015, 17:44

Ульяна, Вы не поверите, но в то время когда наша семья состояла из 6 человек, мультиварок и прочего в помине не было, а даже механический миксер был мечтой. и ничего, как-то справлялась:)и с огородами-крятниками, и экзамены сдать на отлично, и еще и подрабатывать. а детям так и подавно — ручками все, ручками, как наши мамочки, благодаря которым мы выросли здоровыми без всяких прикормов, химии, крахимала, техники и тд. и гулять они с нами успевали, и хороводы водить, еще и печку углем топили да стирали в приносной воде, и работали в две смены. это конечно не норма, но и не то, к чему следует стремиться:) главное в любом деле — желание, и все получится

— миняева (гость)
8
06.03.2015, 17:42

Вся современная кухонная техника очень упрощает жизнь семьям с детьми. Можно ребенку еду перетирать через сито, жертвовать прогулкой ради обеда и чувствовать себя несчастной загнанной лошадью. А можно использовать блендер , включить мультиварку и пр. И вообще, Оксана, когда Вы будете готовить для большой семьи Ваша рука сама потянется за бытовой техникой. А сейчас Вам спокойно можно и стирать на руках и без пылесоса с тряпкой промчаться, рассуждая как это все полезно

— ульяна
7
06.03.2015, 15:56

Да уж, каша свареная в горшочке на бабушкиной печке в разы вкуснее, но где же теперь взять эту печку? свое ФИ мультиварке мои домашние сказали почти сразу...для меня плюсы очевидны в виду быстрого приготовления, а для них результат совсем не подходящий, поэтому теперь там только овощи варятся для салатов да каши.Все остальное по старинке, правда на электропечке,но с душой))

— tanita
6
06.03.2015, 14:38

Перекличка хозяйственных хозяюшек))

— Псаки
5
06.03.2015, 13:34

Я тогда вообще — мамонт. у меня кофемолка, которой в этом году 43 года исполнилось. в свое время сие чудо моей бабушке подарила подруга, потратив солидную сумму. агрегат вполне исправен, только до неприличия громко орет во время работы.

— Колода Яна (гость)
4
06.03.2015, 12:44

девочки, мульти-шмульти — это еще что. у меня, так получилось, холодильник с функцией отправки смсок в сервисный центр. зачем это надо, не догоняю. надеюсь только, что не кляузничает в сервис тайком, что я с ним плохо обращаюсь:))))))))) а вообще, к чему я. производители впаривают нам всякую фигню под видом ноу-хау, на практике которая оказывается не нужной. а деньги и причем не хилые такие потрачены. грубо говоря, я поплатилась просто за интерес, даже любопытство:)))) насчет машинки, да, автомат, вещь. хотя, если б муж не настоял, стирала б на своей малютке еще 300 лет и не жужжала:) печку купила с претензией, с грилем, быстрокомфоркой и тд. но вполне бюджетную, без всякой стеклокерамики — мальчишки в магазине сами сказали, что очередное кухонное изобретение просто понты, а стоит в разы дороже

— миняева (гость)
3
06.03.2015, 12:20

Я лично от мультиварки тоже пользы не вижу. Точно также все режу, слоями складываю и парю-жарю (как душе угодно в данный момент) в обычной сковородке, одновременно успеваю помыть посуду, полы, пыль протереть, белье развесить на сушилку и т.п., пока плов (картошка, солянка) готовится. Ну, да, присматриваю — обзаривается мясо, смотрю сколько у меня времени, иду мою полы, забрасываю овощи, иду белье развешиваю, забрасываю рис, собственно и посуду можно мыть. Что сложного? Зачем тратить 5-6 (или там сколько) тысяч на мультиварку? Время тоже. Сравнивала у подруг. Единственное чему рада — стиральной машине-автомату — экономит и время и силы РЕАЛЬНО. Про то, что готовить надо с душой и настроением хорошим — это все знают. Согласна с Оксаной на все сто!!!! Я думаю зависит от убеждений и темперамента человека — моя подруга убеждена, что мультиварка — это спасение, ну, что ж на здоровье — на таких и рассчитано!!! А другая подружка даже все овощи мелко ножичком, режет ловко и быстро (имея маленького ребенка на попечении) без терки, и всегда все успевает и не жалуется!!!

— bazilika
2
06.03.2015, 12:15

Я тоже в этом плане мамонт — не ни мультиварки, ни пароварки, ни комбайнов, ни овощерезок, ни тостеров. Единственное — ручной блендер — и тот используется, когда масштабы измельчения промышленные.Так тоже проще на терке. И мыть меньше.

— Марина Москалюк
1
06.03.2015, 11:32

На самом деле, к таким агрегатам надо просто приловчиться и привыкнуть, тогда готовка в ногу со временем будет быстрой и радостной. Я сначала тоже очень трепетно подходила к мультиварке: читала инструкцию, изучала режимы, въедливо искала в супермаркетах необходимые по рецепту и не менее въедливо взвешивала их на мини-весах. И тогда готовка, правда, занимала неприлично много времени и лишних телодвижений. Но позже (опять же из-за отсутствия свободного времени) я совсем расслабилась и стала готовить в мультиварке, как бог на душу положит и из того, что есть в наличии, нередко заменяя одно другим. И стало вполне удобно: ужин-завтрак всегда в наличии и вполне себе вкусный, и время свободное есть, и силы) хотя выпечка в мульти мне тож не нравится, тут я голосую за духовку=)

— Арина Шевченко