• Даже зимой жители области активно проводят время на свежем воздухе. Фото: А. Оглезнев
  • Фото: Архив АП

КОЛОСОК

Обычно отдых на амурских турбазах набирает популярность ближе к теплому сезону. Но в январе и феврале гостей на здесь впервые было не меньше, чем летом. Туристический бум ожидается и на 8 Марта. В пользу отдыха по соседству от дома сыграли экономический кризис, рост курса валюты и теплая снежная зима.

— Ничего странного в этом нет, — улыбается заместитель детского оздоровительного лагеря «Колосок» Юлия Кочкина. — Я всегда говорила, что все удивительное — рядом. Вот наконец люди и местные красоты раскусили. Тем более уже несколько лет мы не поднимаем цены. Второй год мы организовываем на территории лагеря рождественскую смену. Пример оказался заразительным. В этом году мы решили и на весенних каникулах устроить отдых мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. Главной изюминкой марта станет конкурс «Минута славы». Победитель получит в подарок путевку на летнюю смену. Неплохой подарок, если учесть, что стоимость путевки на 21 день 30 тысяч рублей.

Из-за роста курса юаня амурчан, желающих отдохнуть в соседнем Хэйхэ, заметно поубавилось. Зато гостей из КНР в Приамурье стало больше.

«Колосок» рассчитан на 200 коек. Без ночевки отдохнуть днем здесь могут еще столько же человек. Суточная стоимость 450 рублей для взрослых и 350 — для детей. Питание для взрослых гостей обойдется в 500 рублей, для детей — 400 рублей. Зима пока не хочет прощаться и радует теплом и снегом: горки, санки, лыжи, коньки. Но главная особенность этого места — уникальный сероводородный источник. К лету здесь начнет работать бассейн с подогревом, поэтому купальный сезон начнется гораздо раньше установленного природой срока.

А на майские праздники уже растает речка Безымянка и будет организован массовый заплыв на лодках. Для любителей спорта есть футбольное поле, беговая дорожка, тренажерная площадка.

МУХИНКА

Не простаивает и турбаза «Мухинка». Как рассказал ее директор Виктор Ковалев, количество отдыхающих на турбазе уже с декабря прошлого года выросло на 30 процентов. И если раньше амурчане с удовольствием проводили здесь зимние праздники и выходные дни, то сейчас места активно бронируют и в будни. Путевки на пять, десять, четырнадцать дней пользуются спросом. Тем более что не в сезон предусмотрены скидки. Чем больше дней, тем меньше цена. Руководство заинтересовано, чтобы туристы проводили здесь не только уик-энды, но и отпуска. В последнее время приезжать сюда на отдых, кроме жителей области, стали и хабаровчане, и даже жители Сахалина. А прошлым летом начали появляться гости из Поднебесной.

45

процентов — на столько выросло число гостей из Поднебесной, посетивших Приамурье в январе — феврале этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года

— Мы связываем такой наплыв отдыхающих с ростом курсов доллара и юаня. Но все же надеемся, что привлекаем гостей не только ценой, но и тем, что улучшили условия проживания и материально-техническую базу, — говорит Виктор Владимирович. — Все корпуса отремонтированы, они отвечают требованиям современного отдыха, тротуары благоустроенны. Есть сауна, бильярд, а скоро будет открыта русская таежная банька с бассейном. С этого года у нас начались конно-туристические прогулки и катание на санях. А главное — мы провели по всей территории ночную подсветку. Опутали неоном корпуса и деревья. Теперь в темное время суток «Мухинка» играет огнями и переливается всеми цветами радуги, не хуже, чем соседний Хэйхэ.

Турбаза вмещает 155 человек. От 400 до 1300 рублей стоит суточное пребывание здесь. Завтрак, обед и ужин обойдется в 650 рублей. Особая гордость руководства — мухинское озеро, которое два года назад почистили от водорослей, углубили и расширили. А чтобы оно и впредь не зарастало, сюда уже четыре года подряд запускают по 4000 мальков карпа, сазана, амура. Эти рыбы питаются водорослями и сами чистят акваторию. К лету на озере планируют обустроить два пирса. Один для катамаранов, на втором установят шезлонги для любителей с комфортом понежиться на солнце.

ЗЕЛЕНАЯ

Не страдает от отсутствия желающих отдохнуть на лоне амурской природы и турбаза «Зеленая». По словам менеджера Натальи Яковлевой, на мартовские выходные почти все выкуплено. Люди уже активно бронируют домики на лето. Вместимость базы сто человек, и у руководства есть планы расшириться, построив еще пару домиков. Стоимость проживания здесь не превышает установленную по области: 500—1000 рублей в сутки. Из развлечений — два бассейна, аквапарк, дискотеки под открытым небом, гавайские вечеринки, веселые старты и прочая курортная анимация. Кстати, здесь тоже заинтересованы в долгоиграющем отдыхе. Уже сейчас многие решили провести свой мартовский отпуск на территории «Зеленой». Десятидневный отпуск для семьи из трех человек обойдется в 14 тысяч рублей.

Этой зимой амурчане активно бронируют места на пригородных базах и в будни.

Россияне отказываются от Хэйхэ 

Из-за роста курса юаня амурчан, желающих отдохнуть в соседнем Хэйхэ, заметно поубавилось. Цена десятиминутного переезда границы — 2150 рублей — как до Хабаровска. И это только за билет. Плюс ко всему за въезд на территорию КНР нужно дополнительно заплатить 100 юаней и вдобавок к этому отдать еще 35 юаней на выезде из Китая — за эксплуатацию понтонного моста. Год назад эта услуга стоила 50 юаней. В общей сложности заграничный визит обойдется примерно в 3500 рублей.

— В январе — феврале прошлого года 74 тысячи россиян пересекли государственную границу в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ, — уточняет государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — За аналогичный период этого года — лишь 38 тысяч. Почти на 50 процентов меньше. Зато граждан КНР, прибывших в Россию в эти же месяцы, в 2014 году насчитывалось 35 тысяч, а в 2015‑м — уже 52 тысячи. Прирост составил 48 процентов. И это бьет рекорд. Впервые количество иностранцев превысило число россиян.

Тенденция к снижению числа российских туристов в Хэйхэ наблюдается с прошлого года. Челночный и «фонарный» бизнес канул в Лету, сейчас все можно заказать через интернет. Не так давно в Благовещенске появились чартерные рейсы и амурчане изменили предпочтения, вместо Китая выбрав тропические Вьетнам и Таиланд. Если раньше в отпускной сезон, с июня по август, границу в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ пересекало по 5000 россиян в день, то уже прошлым летом их число резко сократилось. К примеру, в 2011 году границу в районе Благовещенска пересекли 1,137 миллиона человек, а в 2014‑м— всего 937 тысяч.

Российские туристы, посетившие Хэйхэ на новогодние праздники (2—10 января)

2013 г. — 29 000

2014 г. — 17 700

2015 г. — 15 500

***

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram

Возрастная категория материалов: 18+