Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На «прогулки» по городу специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям выходят, вооружившись смартфонами с камерой. «Это снег, свисающий с крыши корпуса мед-академии, а это сосульки над входом в поликлинику», — показывают фотоулов сотрудники ведомства. Все фотографии используют как доказательства при беседах с директорами организаций-нарушителей.

Злостных уклонистов от уборки снега с крыш и дворов приглашают на заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Не все руководители понимают степень опасности, нависшей в воздухе, отмечают в управлении по делам ГО и ЧС.

— У поликлиники в центре города над тротуарами, где ходят люди, свисают глыбы льда с крыш. Наш специалист зашел к заведующей учреждением, предупредил о том, что она будет приглашена на заседание КЧС и ей будет выдано предписание об уборке. Она в ответ: «Я за это не отвечаю, есть главный врач, который находится в Свободном, его и вызывайте», — рассказывает заместитель начальника ведомства Виктор Кочетков. — У нас есть административная комиссия, которая имеет право выдавать предписания, выписывать штрафы.

Вовремя сбивать сосульки с крыш обязаны владельцы зданий, в случае с жилыми домами бороться со свисающими с крыш опасностями должны управляющие компании. В противном случае предусмотрены штрафы: для должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических — от 40 до 50 тысяч. При этом если компания только лишь огородила тротуар под нависшей угрозой и повесила объявления «Осторожно: сосульки!» — ответственность за ледяные сталактиты с ее руководителя не снимается. В Благовещенске для жалоб на неубранный снег и наледи во дворах, а также несбитые сосульки работает горячая линия 999—112. За неделю на телефон единой дежурно-диспетчерской службы управления ГО и ЧС поступило 210 звонков.

— Ежедневно бывает от 10 до 100 сообщений, — рассказывает оператор-диспетчер Надежда Веремеенко. — Большая часть — от пенсионеров. Адреса часто повторяются, бывает от 50 до 100 сообщений из одного дома. Мы звоним в управляющую компанию, спрашиваем, в чем причина, почему не убирают снег, стимулируем, чтобы поскорее провели работы.

Среди самых злостных нарушителей правил благоустройства четверо предпринимателей. Состояние прилегающих к их магазинам территорий создало угрозу жизни и здоровью горожан. В список недобросовестных организаций также попали пять управляющих компаний, которые хуже всех справляются с тающим снегом на крышах жилых домов и наледями во дворах.

Как не попасть под сосульки 

— Не подходите близко к стенам зданий

— Не игнорируйте объявления «Осторожно: сосульки!»

— Не останавливайтесь, не поднимайте голову, если услышали наверху шум

— Не оставляйте детей без присмотра в местах возможного падения сосулек

Возрастная категория материалов: 18+