Фото: Архив АПФото: Архив АП

С такими показателями гидроузел в период половодья и паводков сможет удерживать значительную часть воды, предотвращая подтопление территорий ниже по течению, сообщили АП на Зейской ГЭС. В 2014 году предполоводной отметки водохранилище ГЭС достигло во второй декаде апреля, что также было раньше срока практически на полмесяца.

— Достичь предполоводной отметки в 2015 году удалось за счет того, что предыдущий год выдался маловодным. В результате резервная емкость водохранилища будет сформирована в большем объеме и раньше срока. Ведь до 310-й отметки один объем, а если уровень водохранилища опускается ниже — значит, резервный объем увеличивается, — прокомментировала специалист по связям с общественностью Зейской ГЭС Екатерина Шуманова. — При уровене водохранилища продолжает снижаться. Ближе к апрелю, когда начнется половодье, уровень водохранилища будет повышаться. ГЭС работает в штатном режиме, и эта ситуация для нас стандартная. Мы можем вырабатывать электроэнергию как при высоких отметках, так и при низких отметках.

На данный момент расход воды в нижний бьеф станции осуществляется через работающие гидроагрегаты в диапазоне 650 ±100 кубометров в секунду на основании решения Амурского бассейнового водного управления.

Для подготовки к безопасному пропуску половодья и паводков 2015 года на Зейской ГЭС создана паводковая комиссия для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков. Ведется проверка оборудования, гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения.

Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.

В период аномального паводка 2013 года гидроузел удержал около двух третей объема воды, поступившего в Зейское водохранилище, существенно снизив масштабное затопление территорий Дальнего Востока.

По инициативе Зейской ГЭС, в апреле 2015 года пройдет ежегодное заседание круглого стола по вопросам готовности всех заинтересованных сторон к пропуску половодий и паводков. На заседании представители предприятий и учреждений города, района, органов власти и силовых структур определят круг задач, возникающих в ходе прохождения ответственного периода и пути их решения.

Что касается Бурейской ГЭС, то сейчас уровень ее водохранилища составляет 241,1 метра. При этом гидроузел продолжает создавать резервную емкость. «У Бурейской ГЭС водохранилище годичного регулирования, а на Зейской ГЭС — многолетнего. То есть осенью Бурейское водохранилище наполняется до максимальной отметки и до весны срабатывает до минимальной. Минимальная отметка наполнения составляет 236 метров по балтийской системе высот. С апреля по ноябрь мы не наполняемся», — отметил специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов.

Свободная емкость Бурейского водохранилища составляет 8,6 кубических километров. Станция осуществляет расход воды через работающие гидроагрегаты в пределах 567 кубометров в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+