Фото: sambo.ruФото: sambo.ru

На Чемпионате России в Санкт-Петербурге ведущие спортсмены страны начали борьбу за путевки на главные турниры года — первые Европейские игры в Баку, чемпионат мира в Касабланке и чемпионат Европы в Загребе. Предполагается, что представлять РФ на чемпионате мира будут победители питерских соревнований, а на европейских первенствах выступят все финалисты чемпионата России. 

7 февраля, по итогам первого дня турнира две награды высшей пробы завоевали представители Свердловской области, еще одно золото в копилке сборной Москвы. На пьедестал почета поднимались самбисты Краснодарского и Пермского края, Нижегородской, Рязанской, Амурской областей и Подмосковья. 

В категории до 68 килограммов лидером стал москвич Никита Клецков. В финале он уверенно выиграл поединок у Манука Аджемяна из Амурской области.

— Аджемян — дебютант в команде, но он блестяще выступил в прошлом месяце на этапе Кубка мира в Минске, который считается одним из сильнейших международных турниров, — отметил главный тренер сборной команды России Дмитрий Трошкин. — В прошлом году на чемпионате России Манук даже не вошел в тройку, но мы обратили внимание на его яркую борьбу.

В этом году амурский самбист также покорил публику своей красивой борьбой. Однако в финале сильнее оказался Никита Клецков. «Это закономерно, и я считаю, неплохо для сборной. Новичку было бы сложно психологически выступать на чемпионате мира. Никита же много лет в сборной, он чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России. Победил опыт», — резюмировал тренер в интервью представителям Всероссийской федерации самбо.

Чемпионат России завершится 10 марта. В первые три дня спортсмены будут оспаривать комплекты наград в индивидуальном зачете. Во вторник будет определена сильнейшая команда России — состязания пройдут в формате «стенка на стенку».

Возрастная категория материалов: 18+