Фото: Архив АПФото: Архив АП

И. о. главы района Игорь Заведия, который был назначен на эту должность после увольнения по собственному желанию главы района Сергея Прилипко, 3 марта заявил о сложении с себя полномочий, сообщает местная газета «Вперед». В тот же день состоялось внеочередное заседание депутатского корпуса. Депутаты возложили исполнение полномочий главы на заместителя по социальным вопросам Светлану Метальникову. Она будет являться исполняющим обязанности до досрочных выборов, которые пройдут в середине мая. За это время районному депутатскому корпусу необходимо внести изменения в Устав района в части выборов главы, провести публичные слушания.

Планируется провести выборы по новой схеме, для этого будет сформирована комиссия муниципального образования. Половину членов комиссии представит райсовет, а вторую — губернатор Амурской области. Кандидаты на пост главы должны будут подать заявления и пройти собеседование, после чего на суд народных избранников передадут не менее двух кандидатур на должность главы. Победитель определяется депутатами путем голосования.

Эта схема стала третьим вариантом избрания главы — 3 февраля 2015 года президентом РФ были внесены изменения в федеральный закон о выборах. На прошлой сессии амурского Заксобрания народные избранники приняли соответствующие изменения.

Такой вариант избрания главы, по мнению его разработчиков и правительства области, наиболее приемлем и продиктован сегодняшней экономической ситуацией.

Ранее в законе были прописаны два варианта назначения главы: либо прямые всенародные выборы, либо избрание из числа депутатов представительного органа и наем на конкурсной основе главы администрации. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Выборы в Приамурье пройдут под знаком 70-летия Победы 

2. Глав городов и районов Приамурья смогут назначать без выборов

3. Председателя магдагачинского Совета народных депутатов выставили на улицу

4. Губернатор Олег Кожемяко: «Глава Магдагачинского района принял верное решение об отставке»

Возрастная категория материалов: 18+