Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Телеграмму с соболезнованиями родным и близким Юрия Гавриловича Ляшко направил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. «Трудно переоценить личный вклад Юрия Гавриловича в социально-экономическое развитие города Благовещенска и всего Приамурья, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Коренной дальневосточник, он начинал свой трудовой путь в 1960-м году в качестве плотника в одном из строительных предприятий Приморья. Тогда ему было 17 лет. В 1967-м году Юрий Ляшко переехал в Амурскую область, где много лет посвятил строительной отрасли, возводил Байкало-Амурскую магистраль. В течение 10 лет, с 1986 по 1996 годы, в напряженное для страны перестроечное время, он успешно руководил городом Благовещенском. Затем около года возглавлял администрацию области. Юрий Гаврилович проявил себя блестящим управленцем, отличным профессионалом. Его самоотверженный труд — пример честного и бескорыстного служения на благо Амурской области. Его знали как справедливого, благородного, великодушного и энергичного человека. Таким он останется навечно в наших сердцах».

Неоценимым назвал вклад Юрий Гавриловича в развитие города мэр Благовещенска Александр Козлов. Он также выразил соболезнование семье, друзьям и коллегам бывшего градоначальника. «Очень тяжело терять такого удивительного человека. Его неоценимый вклад в развитие города и области общеизвестен и бесспорен, своей работой он снискал заслуженное уважение среди горожан, — отметил Александр Козлов. — Юрий Гаврилович был профессионалом с большой буквы, глубокоуважаемым человеком, по-настоящему талантливым управленцем. Его смерть — это огромное горе для всех нас. Он навсегда останется в нашей памяти как ответственный, активный, отзывчивый, преданный своему делу человек. Специалист с безупречной репутацией, компетентный и мудрый руководитель».

Юрий Ляшко скончался 7 марта, в апреле ему исполнилось бы 72 года. Юрий Гаврилович уехал из Приамурья около 17 лет назад, после этого занимал посты в федеральных структурах, строил аэропорты в Пулкове и Геленджике, олимпийские объекты в Сочи. Последнее время Юрий Гаврилович жил в Москве.

В последний раз он приезжал в Благовещенск в 2011 году, на юбилей любимого города. Как рассказала АП Галина Лопунова, работающая много лет вместе с Юрием Ляшко в мэрии Благовещенска, завтра его команда соберется вместе, чтобы вспомнить о своем бессменном руководителе. В столицу они передали венок и письмо соболезнования семье Юрия Гавриловича. 

Возрастная категория материалов: 18+