Фото: архив АПФото: архив АП

Как отметил глава региона, решение принималось совместно: компенсировать отдельным семьям стоимость пребывания дошкольника в муниципальном детском саду будут как из муниципального, так и областного бюджетов. В основу решения был поставлен «принцип нуждаемости».

— Малоимущие и многодетные семьи должны быть социально защищены, — отметил Олег Кожемяко. — Вместе с тем мы должны понимать, что услуга содержания ребенка в детском саду подорожала на треть по объективным причинам: выросла цена продуктов, увеличилась стоимость услуг. При этом мы не можем взять и остановить на месте все развитие дошкольного образования в Благовещенске, остановить строительство новых детсадов.

Мэр Благовещенска Александр Козлов перечислил социальные категории граждан, которым будет оказана помощь. В частности, это семьи, чей доход ниже прожиточного минимума, а также матери-одиночки — для этих родителей стоимость детского сада не изменится. Кроме того, многодетные семьи будут платить за детские сады с учетом «принципа нуждаемости». Также право бесплатного посещения ребенком дошкольного учреждения имеет младший обслуживающий персонал детсадов. А воспитатели при предоставлении справки о доходах семьи могут рассчитывать на 50-процентную оплату детсада. Стопроцентная льгота распространяется на опекаемых детей, детей-инвалидов и детей с туберкулезной интоксикацией.

Глава региона также напомнил, что перед властями остается задача создания так называемых младенческих групп в муниципальных детсадах — для детей, не достигших трех лет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+