Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В уникальном для области детском саду «Звездочка» на 34 места воспитываются малыши-эвенки. В связи с обращением жителей села Ивановское Селемджинского района, которые попросили сохранить учреждение, 20 февраля Олег Кожемяко дал поручение приостановить все работы по реорганизации эвенкийского детсада в селе, провести встречу с родителями, а также подготовить проектно-сметную документацию, затем провести ремонт помещений в здании, где расположено детское дошкольное учреждение. Глава региона взял ситуацию с ивановским детским садом на личный контроль.

Зампред областного правительства Олег Гуменюк, курирующий социальные вопросы, подтвердил, что перевода детского сада в здание школы не планируется, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Поручение встретиться с родителями малышей и разъяснить им, а также директору детсада ситуацию было дано главе Селемджинского района. Дело в том, что директор дошкольного учреждения бьет тревогу. Это понятно — она переживает за свое предприятие, за своих работников. Но я хочу заверить, опасения напрасны. Детский эвенкийский сад в Амурской области будет сохранен, — подчеркнул зампред правительства.

Возрастная категория материалов: 18+