— Сегодня наша страна живет в условиях кризиса. Пенсионеры на себе почувствовали рост цен на продукты, лекарства, квартплату, — говорит председатель Амурского регионального отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Елена Яковенко. — При этом мы видим, что некоторые партии, активно призывая к бюджетной экономии, сами жируют. Мы провели мониторинг сайта госзакупок и выявили аукционы на аренду автомобилей для депутатов Госдумы от Амурской области. Все они проходят за счет областного бюджета. Зная сложную финансовую ситуацию в области, мы призываем народных избранников показать пример: отказаться от этих привилегий и помочь сэкономить деньги. Пусть они лучше пойдут на социальные программы.

Каждый депутат Госдумы имеет право арендовать автомобиль для исполнения своих полномочий в период его пребывания на территории субъекта, интересы которого он представляет. И, судя по проходящим аукционам, амурские депутаты активно этим пользуются, выбирая автомобили по своему вкусу. Так, в июле 2014 года было проведено 2 аукциона, цена госконтракта на оказание транспортных услуг для депутата от ЛДПР Ивана Абрамова составила 499 тысяч 888 рублей, для коммуниста Дмитрия Новикова — 446 тысяч рублей. При этом согласно техзаданию депутат Абрамов для перемещения по Приамурью предпочел автомобиль бизнес-класса — черную Nissan Teana, а Новиков более скромный универсал Renault Duster.

В феврале 2015 года состоялись новые аукционы. Кстати, цена госконтрактов снизилась до 249 тысяч рублей за каждый автомобиль, однако техзадания к автомобилям, как и сами победители аукционов, не изменились: Иван Абрамов продолжит передвигаться по городам и районам на Nissan Teana, Дмитрий Новиков — на Renault Duster. Областному бюджету эти поездки обойдутся в полмиллиона рублей за 5 месяцев.   

Амурские члены Российской партии пенсионеров за справедливость отмечают, что у народных избранников, радеющих за сокращение расходов на аппарат чиновников, есть хороший повод начать с себя и продемонстрировать заботу о людях. 

Возрастная категория материалов: 18+