Всего в программе «Ночи в музее» запланировано около 30 разнообразных мероприятий. Их для горожан приготовили не только сотрудники краеведческого музея, но и творческие коллективы Благовещенска и области, а также библиотекари и студенты АмГУ и БГПУ. Акция «Ночь в музее» в марте будет посвящена Году литературы в России.

— У нас очень много интересных книжных изданий, которые не выставляются, а если и выставляются, то запертые под стеклом. 20 марта — единственный раз, когда посетители смогут посмотреть и полистать уникальные редкие книжные издания, которыми обладают музейные фонды, а это книги ученых, словари, описания Амурской области, справочники, — рассказала заместитель директора краеведческого музея Елена Иванова. — Также в этот день возобновит работу наша музейная библиотека, которая была долгое время закрыта. Впоследствии все книжные раритеты будут выставляться там. Эти книги преимущественно конца XIX — начала XX века, но есть и более ранние экземпляры.

20 марта в своих залах музей выставит коллекцию печатных машинок и проведет мастер-класс по стихосложению. Для мастер-класса сотрудники музея нашли старинные прописи и приготовили перья с чернилами. Горожан будут учить писать письма кириллицей. Также в этот день в музее оживут шаманы и персонажи литературных произведений.

— Интерактивные мероприятия «Тайны шамана» и «Древние писаницы Приамурья» предполагают полное погружение зрителя в процесс. Посетители «Ночи» не только узнают, что такое амурские писаницы и где они находятся, но и попробуют создать свою писаницу. Также в музее есть знаменитый костюм шамана, который мы не выставляем, потому что нужна специальная витрина и особые климатические условия. Но в этот раз мы его выложим в открытом доступе со всеми металлическими амулетами. Сейчас разрабатывается сценарий, в котором будет оживлен шаманский ритуал, — подчеркнула Елена Викторовна.

16-17

мая пройдет Всемирная акция «Ночь в музее»

С 19 до 23 часов в музее можно будет пройти квест по книге амурчанки Нины Дьяковой, увидеть диафильмы советской эпохи и инсталляцию «Мир русского Харбина», научиться писать по-китайски слово «счастье» и посетить мастер-класс по книжной графике, который проведет Николай Левченко — автор и иллюстратор книг.

Одним из сюрпризов акции станет запуск новой постоянной экспозиции «Из истории религиозной жизни Приамурья». Она уникальна не только своими экспонатами — иконами XVII века, церковными книгами и крестами,  но и художественным оформлением. Витрины экспозиции будут выполнены в виде храмовых комплексов.

Посещение «Ночи в музее» будет платным. Взрослый билет будет стоить 300 рублей, для детей и пенсионеров предусмотрена скидка в полцены. Количество билетов ограничено — не более 500 билетов.

Амурский областной краеведческий музей имени Г. С. Новикова-Даурского планирует также присоединиться к всемирной акции «Ночь в музее», которая пройдет 16—17 мая. В Благовещенске акцию планируют посвятить 70-летию Победы. 

Возрастная категория материалов: 18+