Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как сообщает Фобос, очередные сильные снегопады и метели принес на юг Дальнего Востока циклон. Площадь его циркуляции захватила территорию от Забайкалья до Командорских островов. В Хабаровске за двое суток выпало около 30 мм осадков, что уже превысило месячную норму в 1,5 раза. В Биробиджане за эти дни выпало около 8 мм, а Благовещенску досталось 2,6 мм снега, что составляет норму осадков второй декады марта. На западе Амурской области влияние циклона уже почти не ощутимо, сюда не добрались снегопады и метели, но интенсивный вынос относительно теплой воздушной массы с северо-востока поднял температурный фон. В Тынде морозы с 30—32° (9—10 марта) ослабли в среду до –7 градусов, и в ближайшие сутки процесс потепления продолжится.

Так, по прогнозу амурского Гидрометцентра, завтра, 13 марта, и в субботу, 14 марта, в Благовещенске температура днем составит +2—4 градуса, а ночью –10—12 градусов. По южным и северным районам в ближайшие два дня дневные температуры составят 0—+5 градусов, а ночные –9—14 градусов. Правда на всей области продолжит дуть ветер, но он сменит свое направление с северного на западный и юго-западный.

При этом, как отмечают синоптики, после мягкого февраля первая декада марта была холоднее предшествующих периодов на 1—2 градуса. И если сравнивать со средним многолетним значением первой декады марта, то нынче даже на 1 градус теплее. По сравнению с прошлым годом, начало марта 2015-го было теплее на 4 градуса. 

Возрастная категория материалов: 18+