— Я обязательно поговорю с железнодорожниками на эту тему, — заверил полпред Юрий Трутнев. — Эту проблему мне сформулировал губернатор области. Считаю, что ситуация в экономике действительно не самая простая, а потому, во-первых, увольнений, а тем более массовых, лучше избегать. Во-вторых, в ситуациях, когда они совершенно неизбежны, их надо согласовывать с руководством региона.

Это нужно для того, чтобы найти уволенному человеку за время, пока ему будет выплачиваться пособие, другую работу, пояснил полпред.

 — Чтобы губернатор был к этому готов, компании, которые в каких-то случаях должны брать на себя расходы по трудоустройству людей на новые работы, что-то предлагать, — считает полномочный представитель президента в ДФО. — Не должно быть ситуации, что вот, мы вам извещение вручили, а дальше, как хотите. Вот это мы будем отслеживать.

С другой стороны, отметил Юрий Трутнев, в какой-то степени действия РЖД обоснованны.

—  Железнодорожники скажут: вы нас призываете к сокращению расходов, к эффективности, и мы должны как-то реагировать. В какой-то степени будут правы, — пояснил полпред. — Но влиять на эти процессы можно, особенно когда речь идет о государственных компаниях.

Возрастная категория материалов: 18+