Батареи из бутылок с молоком и сливками, аккуратные горки творога, бесконечные нарезки разноцветного хлеба — сразу видно: амурским предприятиям есть чем гордиться.

Известные в городе марки в рекламе не нуждаются и активно разливают по стаканчикам желающих популярные биойогурты. Производители из глубинки — Тамбовского района, Серышева и Свободного — зазывают к своим стойкам и предлагают попробовать сыры, сметану и выпечку.

— Наша новинка, которой больше ни у кого здесь нет,— сметана с дигидрокверцетином, — показывает баночку замдиректора по производству ПК «Партизан» Александр Мальцев. — Это природный антиоксидант, он улучшает качество кожи, способствует омоложению и продлению жизни.

Гости из Тамбовского района признались, что участие в выставке для них также оказалось полезным: попробовали продукцию конкурентов и увидели, что отстают от других в упаковке. На их молоке, сыворотке и йогуртах все еще нет удобной крышечки. В будущем они планируют это исправить.

И правда, встать в один ряд с уникальными коробочками от «Хладокомбината» очень сложно. Их бумажный Tetra Top на производстве идет в рулонах, внутри машины стерильно разрезается, обрабатывается и наполняется продуктом. Такая технология позволяет улучшить качество и продлить срок годности продукции. «Недавно выпустили новый вкус питьевого йогурта «печеное яблоко и корица», мы стараемся постоянно отслеживать, что нравится покупателям. На пике популярности сейчас клубника и злаки», — рассказала менеджер коммерческой службы предприятия Кира Блоцкая.

Помимо молочки, производители широко представили и мучные изделия, по большей части полезный для здоровья хлеб. Бородинский, кукурузный, гречневый, с изюмом, «Фитнес» — есть из чего выбрать.

— Свежую морковь трем на терке, замешиваем ее в тесто и печем из него такой ароматный хлебушек, — разрезая небольшую булку с оранжевыми прожилками, рассказывает главный технолог ООО «Амурский хлебушко» Людмила Зыкова. — Сердечники и люди с заболеваниями ЖКТ хорошо берут наш хлеб «Здоровье» с добавлением изюма и кунжута. Он на 70 процентов состоит из ржаной муки.

Пока предприятия рассказывали о своей продукции, им вручали результаты микробиологических исследований. Анализ прошли пастеризованное молоко жирностью 2,5 и 3,2 процента, сметана 15-процентной жирности и обезжиренный творог. Продукты всех участников выставки — Благовещенский молочный комбинат, ИП Мельниченко, ПК «Партизан», «Хладокомбинат» и ООО «Молоко» — успешно прошли исследования.

— Продукция сделана из свежего сырья местных производителей, с коротким сроком хранения, а бифидобактерии, которые заявлены в их составе, действительно живые и полезные, — заверила помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук.

Возрастная категория материалов: 18+