Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

С прошлого года по инициативе мэра Александра Козлова все проектные и строительные работы, проводимые в муниципальных предприятиях и учреждениях, а также приемка выполненных работ осуществляются под контролем управления капстроительства. В первую очередь это касается учреждений образования, культуры и спорта.

Ранее руководители таких учреждений самостоятельно заказывали проектно-сметную документацию (ПСД) и отыгрывали аукцион, что нередко приводило либо к завышенной стоимости работ, либо к недочетам проектирования или к нарушениям при выполнении самих работ. Например, при строительстве школьных стадионов после проверки проектно-сметной документации выяснилось, что один из проектов был выполнен без привязки к местности, хоккейная коробка спроектирована без бортов, а также многое другое, сообщает благовещенская мэрия.

Специалистами муниципального управления капитального строительства за прошлый год была проведена работа, благодаря которой в городском бюджете удалось сохранить порядка 354 миллионов рублей. 

— Все работы, проводимые на территории муниципалитета, проверяются профессионалами, — подчеркнул Александр Козлов. — Мы ушли от тех ситуаций, когда учителя и руководители учреждений культуры занимались заказом ПСД, контролем строительных или ремонтных работ и их приемкой. Учителя должны учить, а строители строить, тогда мы сможем гарантировать качество.

Глава Благовещенска подчеркнул, что веденная практика сохранится и в дальнейшем.

Возрастная категория материалов: 18+