Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В своем номере ансамбль использовал сложные акробатические трюки, флаги и специально подготовленную передвижную платформу с поздравительными баннерами.

— Каждый из танцоров представлял свой кусочек: кто-то делал «низы», кто-то — «вертушки», кто-то — «хлопушки», кто-то — «фляги». Все, конечно, было собрано композиционно, — рассказала руководитель коллектива Елена Федина. — Сложно было все вместить и представить в таком совершенно небольшом варианте хореографии, но мы постарались!

В этом году праздничное шествие было посвящено 50-летию Сингапура, фестиваль проходил под лозунгом «Мы любим Сингапур!» 27 и 28 февраля на финальном отрезке трассы «Формула 1» в рамках парада выступали более 11 тысяч артистов из 15 стран мира: Китая, Индии, Индонезии, Японии, Малайзии, Филиппин, Руанде, Южной Кореи, Тайвани, Таиланда, Турции, Вьетнама, Америки, России и Сингапура.

— Сингапур на тот момент объединил весь мир. Очень доброжелательные люди, прогрессивные и одновременно сентиментальные, любящие культуру своей страны и культуры других стран. Для нас было огромной честью участвовать в таком параде, — прокомментировала Елена Владимировна. — Очень важный момент для нас — это и официальное приглашение мэра нашего города на этот праздник. Мы очень благодарны, что он нашел время в своем плотном графике, взял отпуск за свой счет и поехал вместе с нами, поддержал нас! Помимо праздника в Сингапуре состоялись официальные приемы, переговоры по культурным вопросам и по вопросам экономическим. Потому эта поездка была уникальна не только для нас, но и для будущего всего нашего города.

Парад Чингай проводится в Сингапуре ежегодно, в 2015 году он проводился в 43-й раз. Коллектив ансамбля «Ровесники» стал участником парада по приглашению правительства Сингапура под эгидой международной организации ЮНЕСКО. Организаторами поездки был отмечен высокий уровень работы коллектива во всех аспектах, а именно хореографии, музыке и костюмах.

Возрастная категория материалов: 18+