Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В студию программы «Все будет хорошо!» пригласили благовещенку Любовь Сумщенко и ее дочь Светлану Голдину. В декабре прошлого года Любовь Сумщенко переехала из барака на Пограничной в новое благоустроенное жилье, построенное властями для переселенцев. Однако окончательное переселение благовещенки оказалось под вопросом. Под угрозой оказалось и переселение ее пожилой соседки, которая, сидя на чемоданах, ждет сертификат на новую квартиру.

Любовь Сумщенко и вовсе могут вернуть обратно в ветхий дом из-за того, что ее соседка из квартиры № 1 Светлана Фигурская считает, что барак вполне пригоден для проживания. Женщина через суд оспаривает решение комиссии о признании дома аварийным. В достоверность решения комиссии от 2006 года она не верит.

Жители дома на Пограничной, которые согласны на переселение, рассказали в эфире НТВ об условиях, в которых им приходится жить в аварийном жилье: плиты, из которых построен дом, начинают раздвигаться, образуя огромные щели, дом поражен плесенью, проводка от сырости стала неисправной.

В студии программы на НТВ присутствовала и руководитель городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ, эксперт Общероссийского народного фронта Ирина Сивакова. Эксперт Ирина Сивакова вызвала бурю возмущения у сидящих в студии зрителей, пытаясь убедить ведущую и присутствовавших в том, что дом пригоден для проживания и переселение нецелесообразно.

— Это не дом, а сарай, и он опасен! Плесень и крысы тому подтверждение, — высказалась ведущая программы «Все будет хорошо!» Эвелина Семина Бледанс.

В конце выпуска приглашенный эксперт — директор департамента ЖКХ, энергоснабжения и повышения энергетической эффективности Минстроя Российской Федерации Оксана Демченко заверила присутствующих, что Минстрой со своей стороны проконтролирует ситуацию и не допустит возвращения граждан в непригодный для проживания дом.

Возрастная категория материалов: 18+