Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

 Инфраструктурную основу этого проекта составляет линия электропередачи ВЛ-220 кВ Февральск — Рудная. По словам полпреда, часть средств на строительство высоковольтной линии может поступить уже в первой половине года. В общей сложности по этому объекту область рассчитывает на пять миллиардов рублей поддержки.

Вторым перспективным объектом, который вскоре представят на рассмотрение подкомиссии, станет завод по переработке цементного клинкера и производству цемента в селе Березовка. «Стадия готовности составляет до 80 процентов», — сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

«Этот завод для нас важен в связи с возведением будущих ГЭС, развитием строительной индустрии, также мы рассматриваем вопросы строительства дорог с бетонным покрытием», — подчеркнул Олег Николаевич.

На совещании отметили, что проект строительства завода по переработке цементного клинкера полностью соответствует всем требованиям. По словам Юрия Трутнева, есть все шансы обсудить возможность предоставления господдержки этому инвестпроекту на следующем заседании подкомиссии.

— Амурская область достаточно активна с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Мы уже больше года работаем совместно с губернатором. В регионе готовится целый ряд проектов по добыче полезных ископаемых, производству и переработке сельхозпродукции, развитию инфраструктуры. Все их мы будем стараться поддерживать, — отметил полпред.

76миллиардов рублей — общая сумма бюджетных вложений в восемь амурских иинвестиционных проектов

Общая сумма бюджетных инвестиций в восемь амурских проектов — 76 миллиардов рублей. «Сразу оговорюсь, что такой размер бюджетной поддержки на Амурскую область мы сейчас выделить не сможем», — сообщил полпред. Учитывая то, что один из объектов тянет на 68 миллиардов рублей, на другие остается восемь миллиардов. Это, по словам полпреда, уже более реальные для оказания поддержки деньги.

Приоритет отдадут трем сельскохозяйственным проектам, требующим, кстати, не самых значительных вливаний — примерно по 200—300 миллионов рублей каждый. Это строительство семенного завода в селе Екатеринославка и логистического комплекса по хранению сельхозсырья. Возведением обоих объектов занимается «Амурагрохолдинг». Еще один инвестпроект по расширению производственных площадей реализует комбинат «Тепличный». Правда, все три лишь частично соответствуют предъявляемым правительством РФ требованиям и находятся на доработке в Минвостокразвития. На это уйдет 3—4 месяца, рассказал на совещании замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

— Мы считаем, что начинания в области сельского хозяйства должны пользоваться некоторыми приоритетами по отношению к остальным, — высказал мнение Юрий Трутнев. — Кроме того, поддержка агропромышленных проектов не должна быть только заботой Минвостокразвития. Мы обязательно будем работать с нашими коллегами в Министерстве сельского хозяйства РФ, а также с Минтрансом, потому что там нужна помощь и в строительстве дорог. Со своей стороны готова поучаствовать и область, поскольку дороги будут использоваться не только для работы объектов, но и жителями.

Между тем, отметил Олег Кожемяко, самой перспективной является инициатива по развитию золотодобычи в Селемджинском районе. Она позволит создать порядка четырех тысяч рабочих мест, принесет более 1,6 миллиарда налоговых отчислений и увеличит золотодобычу в области на шесть тонн.

Планы по территориям опережающего развития Приамурье пока не представило. По словам полпреда, ТОРы приоритетнее инвестпроектов и с точки зрения эффективности являются более правильным вложением. Но при этом в области есть серьезные объекты, претендующие на большие инвестиции.

На совещании с Юрием Трутневым был затронут вопрос строительства жилья для пострадавших от наводнения амурчан. Появились люди, которым по решениям судов нужно выделить средства на возведение домов. Эта проблема будет решена до конца года за счет федерального бюджета, пообещал полпред.

— Восемь больших проектов стоимостью капитальных вложений более миллиарда рублей — это достаточно большая цифра, и ситуация в Амурской области в этом отношении хорошая. Многие другие территории по запасам полезных ископаемых, развитию инфраструктуры выглядит более преимущественно. Но Амурская область активнее, и это важно, — похвалил регион Юрий Трутнев.

Целевая поддержка конкретных инвестпроектов — как раз то, чем нужно заниматься в первую очередь, считает полпред. Он отмечает, что такая работа принесет большую отдачу и даст возможность создать новые экономические мощности.

МНЕНИЕ

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО:

— Для закрепления дальневосточников в регионе нужно развивать экономику и предприятия, создавать территории опережающего развития, реализовывать инвестиционные проекты. Сейчас большую часть времени мы как раз уделяем отбору инвестпроектов и их конструированию с точки зрения обязательств инвестора и государства. Например, на создаваемой территории опережающего развития в Комсомольске-на-Амуре обязательства государства немного нетрадиционны. Здесь оно подключается к созданию социальной инфраструктуры — школы, детского сада, поликлиники, а не дорог или линий электропередачи, как обычно бывает. Инвесторы сами готовы решить вопросы, связанные с увеличением объема производства. Но признают, что не справятся с социальной инфраструктурой, а создать условия, чтобы люди хорошо жили, им нужно. Поэтому и просят государство вложиться именно в эту часть. Когда возникают новые экономические мощности, причем современные, возникают и условия для жизни людей.

Возрастная категория материалов: 18+