Фото: www.folomojo.comФото: www.folomojo.com

Мир, хоть и назван Плоским, вполне себе объемный – здесь наряду с самыми заурядными людьми живут фантастические гномы и тролли, гоблины и оборотни, которые ведут себя, как люди и даже лучше. Все волшебники здесь носят остроконечные шляпы, курят трубки и стремятся в Незримый университет. Гильдия наемных убийц следит за тем, чтобы бандитизм был строго регламентирован, а вампиры вступают в Лигу воздержания и повязывают черные ленты в знак того, что люди могут их не бояться.

Книги Пратчетта относят к разряду юмористической фантастики, но это определение условно. На самом деле это размышления о жизни и смерти, о межнациональной толерантности, об отношениях человека и времени, о роли случайности в судьбе и даже о необходимости разумной тирании, облеченные в весьма изысканную, ироничную  и легкую для восприятия форму. Стиля в избытке, слуга Вилкинс был бы доволен.

Английский писатель Терри  Пратчет  умер 12 марта в 66-летнем возрасте от болезни Альцгеймера. Он работал до последних дней.

Английский писатель Терри Пратчетт  умер 12 марта в 66-летнем возрасте от болезни Альцгеймера. Он работал до последних дней, боролся с болезнью. Ему помогали коллеги по цеху. Его последняя книга «Бесконечная земля», написанная в соавторстве с фантастом Стивеном Бакстером, вышла несколько месяцев назад. К сожалению, она показала, что прежнего Терри Пратчета оставалось очень мало. Всего-то несколько изящных фраз в описании главного героя, кстати, характерного для пратчеттовских книг – обычного мальчишки, случайно открывшего в себе способность к перемещениям в параллельные земли. Да, это немного, но и это говорит о мужестве творчества.  

Жаль, что новых книг о самом странном городе  Анк-Морпорке, в котором живут и действуют его правитель  вездесущий  Лорд Ветинари,  отважный командор ночной стражи Сэм  Ваймс, главный волшебник Наверн Чудакулли  и многие-многие другие персонажи,  больше не будет. Если бы не болезнь, фантазии писателя наверняка хватило бы на освоение и заселение новых пространств Плоского мира  самыми невероятными типажами.

В книги Терри Пратчетта всегда хочется спрятаться от собственных проблем и жизненных неурядиц. А потом вернуться к реальной жизни с обновленным запасом оптимизма и пониманием: трудности преодолимы, если приложить чуть-чуть усилий, а недостатки окружающих вполне  терпимы, если смотреть на них с юмором и снисхождением. Капля здравого фатализма поможет понять:  все, что должно случиться, обязательно произойдет, потому что монахи истории из ордена Подметал тщательно следят за тем, чтобы события происходили. Неважно, вовремя или нет – Подметалы, маскирующиеся под дворников, в совершенстве владеют практиками сжатия и растяжения времени.

Время в книгах Пратчетта относится к прекрасной половине человечества, а Смерть  – весьма импозантная субстанция мужского пола, которой ничто человеческое, включая страсть к банкетам, не чуждо. Мрачный жнец обитает в своих запредельных чертогах и любит развлечь себя покером с четверкой всадников Апокалипсиса в качестве партнеров по игре. Как ни странно, книги Пратчета примиряют даже с неизбежностью встречи со Смертью. Который при встрече обязательно пошутит: «Я не налоговый инспектор, я прихожу один раз». 

Возрастная категория материалов: 18+